Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Представители НКО «Алтайский войлок» провели мастер-класс для жителей Горно-Алтайска
10:02, 05 ноября 2013

Представители НКО «Алтайский войлок» провели мастер-класс для жителей Горно-Алтайска


Занятие по основам войлоковаляния в Горно-Алтайском университете провели мастера по войлоку Айсура Таханова и Айсула Такина. Здесь в главном учебном заведении Республики Алтай на базе факультета алтаистики и тюркологии уже второй год работает кружок «Художественный войлок» для студентов университета, ведёт который А. Таханова.

Kenzina

Провести обучение удалось благодаря гранту министерства труда и социального развития РА, который НКО «Алтайский войлок» выиграло в августе этого года. Грант небольшой, всего в 51 тысячу рублей, но он позволил организовать бесплатное обучение работе с войлоком для всех желающих. На приглашение откликнулись женщины разного возраста и рода занятий. Студенты, пенсионеры, работающие, домохозяйки с увлечением постигали азы мокрого валяния и филтинга (сухого валяния). В итоге все ушли домой с картинами из войлока и войлочными футлярами для мобильных телефонов, изготовленными собственными руками.

В последнее время работа с шерстью, с войлоком интересует многих людей. Такие мастер-классы дают человеку возможность для самореализации, а иногда и для открытия собственного дела. Войлок – прекрасный и доступный материал для изготовления сувениров, а сувениры ручной работы сегодня пользуются большим спросом.

По словам А. Тахановой, главная цель такого обучения – показать основные приёмы в работе с шерстью, а дальше человек сам сможет освоить весь процесс обработки.

– Занятие войлоковалянием очень полезно для здоровья. Работа с шерстью – это массаж для рук, а когда дети занимаются, например, валяют бусинки, у них развивается моторика рук, а это, мы все знаем, напрямую связано с его развитием. Ношение тапочек из войлока на голую ногу даёт эффект физиолечения. К тому же работать с шерстью очень приятно, и работа эта снимает стресс.

До Горно-Алтайска представители НКО «Алтайский войлок» провели мастер-класс в Онгудае. На него приглашали сотрудников Домов культуры и сельских клубов, с тем, чтобы работники культуры уже потом сами могли передать полученный опыт своим односельчанам.

 

Об авторе: Звезда Алтая


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru