Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
13:33, 09 ноября 2013

Школьники Республиканского классического лицея пройдут стажировку во Франции


С 10 по 17 ноября пятеро учеников из Республиканского классического лицея пройдут стажировку «Международные организации и сотрудничество в области образования и науки» в Международной академии Конкорд (Франция).

Емендеев Ильдар, Алексеева Настя, Байдалаков Шуну, Тукупов Денис и Колбина Карина увлечены изучением алтайской культуры и во Франции они презентуют свои исследовательские работы. Ребята примут участие в научно-практическом семинаре ФИДЖИП-ЕВРОТАЛАНТ-КОНКОРД. Наиболее интересные работы будут опубликованы в журнале Bulletin d`Eurotalent-Fidjip.

Также во Франции ребят ждет культурная программа, посещение дворца ЮНЕСКО. Участники стажировки прослушают лекции профессора, доктора физико-математических наук Григория Томского по теме «Международные организации и сотрудничество в области образования и науки».

В составе группы во Францию едет Ильдар Емендеев, выпускник Алтайской студии мальчиков при Детской музыкальной школе № 1 под руководством Министра культуры РА В.Е. Кончева. Ильдар везет с собой работу по теме: «Место, значение и функции музыкальных инструментов в традиционной культуре алтайского народа». Ильдар давно занимается игрой на алтайских национальных инструментах, во Франции он продемонстрирует искусство игры на топшуре и комусе. В отличие от большинства сегодняшних выпускников, грезящих высокооплачиваемой работой, Ильдар мечтает стать музыковедом и в будущем заняться углубленным изучением культуры и искусства Республики Алтай.

Об авторе: Звезда Алтая


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru