Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Несмотря на сезонный рост заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай она остаётся на неэпидемическом уровне
4:07, 30 января 2014

Несмотря на сезонный рост заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай она остаётся на неэпидемическом уровне


РебёнокСогласно информации главного санитарного врача Республики Алтай, в нашем регионе сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ и гриппом на неэпидемическом уровне. Превышения недельных эпидемических порогов не наблюдается. По сравнению с предыдущей неделей на 34% отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди детей.

В Республике Алтай привито против гриппа более 30% населения, ведётся оперативный мониторинг заболеваемости.

Врачи-инфекционисты Центра по борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями напоминают, что острые респираторные инфекции (ОРВИ) – это заболевания, которые передаются воздушно-капельным путём и вызываются различными возбудителями: вирусами (аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы и другие).

В основном возбудители острых респираторно-вирусных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чиханье больного. Любой человек, близко (приблизительно на расстоянии до 1 метра) контактирующий с другим человеком с симптомами ОРВИ (высокая температура, чиханье, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах) подвергается риску воздействия потенциально инфекционных вдыхаемых капель. Вирусы могут попасть в организм (глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. С помощью соблюдения личной гигиены можно предупредить распространение возбудителей, вызывающих респираторные инфекции.

Вот основные рекомендации:

  • – Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, с признаками кашля.
  • – Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах.
  • – Соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу.
  • – Увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна.
  • – Используйте защитные маски при контакте с больным человеком.
  • – Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru