Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Александр Бердников встретился с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым
8:37, 19 марта 2015

Александр Бердников встретился с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым


Глава Республики Алтай Александр Бердников, который находится с рабочей поездкой в Москве, встретился с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Главным вопросом встречи стало строительство в регионе новых детских садов.
Глава Горного Алтая доложил Дмитрию Ливанову о том, что сейчас в Республике Алтай 84% детей от 3 до 7 лет получают дошкольное образование. С 2006 по 2015 год этот показатель вырос вдвое: с 6 867 до 12 229 детей. За время реализации программы модернизации региональной системы дошкольного образования в Республике Алтай создано 4 907 мест, в том числе в 2014 году – 1 137 мест.
В 2014 году в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования бюджету республики было выделено 246 466 200 рублей федеральной субсидии. По состоянию на 1 января 2015 года освоено 239 724 430 рублей и введено 666 мест.
В 2015 году на модернизацию региональных систем дошкольного образования планируется направить 140 881,8 тыс. рублей, из которых 100 млн рублей – средства республиканского бюджета, а остальное – федеральные средства.
В рамках имеющихся финансовых ресурсов будет введено 1222 мест дополнительных мест в детских садах. Однако для исполнения Указа Президента России от 7 мая 2012 года в 2015 году в регионе необходимо дополнительно ввести 2280 мест. И для полного выполнения Указа необходимо дополнительно 350 млн рублей.
Дмитрий Ливанов пообещал Александру Бердникову рассмотреть возможность выделения Республике Алтай дополнительных средств для строительства детских садов, поскольку имеющихся ресурсов региону действительно недостаточно.
Также в ходе встречи обсуждался вопрос оформления документов на единственный в регионе плавательный бассейн, который до сих пор не оформлен в республиканскую собственность. Александр Бердников пояснил, что оформление земельного участка под строительство бассейна с 2003 года протекало с огромными сложностями, поскольку для его формирования потребовался снос нескольких жилых домов и выделение части земельного участка, предоставленного на праве бессрочного пользования Горно-Алтайскому госуниверситету.
До сих пор регион не имеет возможности оформить правоустанавливающие документы на здание бассейна и сам участок, а это создает огромные трудности при его эксплуатации и содержании. Для решения проблемы регион должен получить от Министерства образования и науки РФ согласие на отказ от права бессрочного пользования на данный земельный участок.
Дмитрий Ливанов вникнул в проблему и обещал оказать содействие в решении данного вопроса. Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос ускорения строительства школы №7 в Горно-Алтайске. Министр заверил губернатора, что данная проблема также не останется без внимания.

встреча Бердникова с Ливановым

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru