Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
2:40, 09 августа 2016

баклажаны как грибы рецепт


баклажаны как грибы рецепт

Вот и настала та благодатная пора, когда урожай сам падает в сумки, мешки и вдра только успевай обрабатывать да на зиму готовить. Полки дачных подвалов заметно повеселели к поблскивающим жлтыми и розовыми боками банкам с компотами каждый день добавляются банки с солными огурцами, краснощкими маринованными томатами и зелными застенчивыми болгарскими перцами. Дошла очередь и до любимчиков миллионов хозяек! PДо этих, крупных и мелких, круглых и удлиннных, матово-белых, глянцево-фиолетовых и почти чрных. , которые как ни приготовь, вс будут шедеврами дачного стола! Самые популярные блюда из баклажанов это закуски, икра и салаты. PНо настоящим хитом летнего сезона можно считатьPблюдо, которое в народе прозвали Баклажаны, как грибы. PНаверное за то, что и впрямь нежные скользкие ломтики синих в …

баклажаны как грибы рецепт

Вот и настала та благодатная пора, когда урожай сам падает в сумки, мешки и вдра только успевай обрабатывать да на зиму готовить. Полки дачных подвалов заметно повеселели к поблскивающим жлтыми и розовыми боками банкам с компотами каждый день добавляются банки с солными огурцами, краснощкими маринованными томатами и зелными застенчивыми болгарскими перцами. Дошла очередь и до любимчиков миллионов хозяек! PДо этих, крупных и мелких, круглых и удлиннных, матово-белых, глянцево-фиолетовых и почти чрных. , которые как ни приготовь, вс будут шедеврами дачного стола! Самые популярные блюда из баклажанов это закуски, икра и салаты. PНо настоящим хитом летнего сезона можно считатьPблюдо, которое в народе прозвали Баклажаны, как грибы. PНаверное за то, что и впрямь нежные скользкие ломтики синих в этом блюде напоминают по вкусу солные и маринованные дары леса.

Давайте сегодня и приготовим этот деликатес вместе. Сразу хочется отметить ни хлопот особых, ни ингредиентов сложных, ни затрат времени больших это блюдо не требует. Просто, быстро, а для дачников вообще почти даром (труд по выращиванию оставляем за кадром, это уже в прошлом, Pа на сегодняшний день по факту ну, это у нас сво, с огорода! Правильно?! )
Баклажаны (любые чрные, белые, жлто-бурые) 2 кг
Масло растительное 1,5 стакана
Уксус 9% 10-11 ст. Ложек
Соль 4. 5 ст.

ЛожкиP
Вода 2,5 литра
1. Налить в Pбольшую кастрюлю воду. Добавить соль и уксус. Поставить на огонь. 2. Баклажаны промыть, убрать плодоножку, снять кожицу.

Нарезать кубиками размером в 1. 5 2 см. (Я давно кожицу снимать перестала всех друзей уже поразила, все ахи-охи позади, можно не добиваться 100% похожести, а вкуса кожица не портит).

3. Подготовленные баклажаны забросить в кипящий рассол. После повторного закипания варить 4. 5 5 минут на среднем огне.

4. Снять с огня. Откинуть на дуршлаг и оставить (не перемешивая, не встряхивая, не утрамбовывая), чтобы рассол и горечь стекли, а баклажаны остыли. Это занимает около часа. 5. Пока идт процесс стекания горечи и остывания, отмерить масло:
6.

Остывшие баклажанные ломтики смешать с нарезанными зеленью и чесноком, добавить масло. 7. Заполнить стеклянную банку той смесью, которую получили, утрамбовать, поставить на 5-6 часов в холодильник. Получается закуска как грибы в меру островатая, с приятным привкусом грибов. Этот вариант придтся по душе тем, кто любит душистые маринованные грибочки. Попробуйте приготовить вам такие грибочки понравятся! Баклажаны 1.

5 кг
Вода 2,5 литраP
Масло подсолнечное по желанию, для заправки блюда
Соль 2. 5 ст. Ложки
Сахар 2 ст.

Ложки
Уксус 9% 5-6 ст. Ложек
1. Как и в первом варианте, баклажаны промыть, освободить от плодоножек, очистить от кожицы и нарезать кубиками 1. 5-2 см. 2. Закипятить воду, поместить в не нарезанные баклажаны.

После повторного закипания варить ломтики в течение 3-4 минут. Обратите внимание! Соль и уксус в этом случае не добавляются отваривать нужно просто в воде! 3. После варки баклажаны откинуть на дуршлаг, подождать, пока вода стечт.

4. Ломтики разложить в банки, прослаивая подготовленным чесноком и порезанным репчатым луком. 5. Добавить гвоздику, душистый перец, лавровый лист, любителям особо острого острый горький перец.

6. Приготовить маринад. Для этогоP1 литр воды довести до кипения, добавить 2. 5 ст.

Ложки соли, 2 ст. Ложки сахара, 5-6 ст. Ложек 9% уксуса. 7. Залить горячим маринадом баклажаны в банке. 8.

Остудить. Убрать на 5- 6 часов в холодильник. 9.

Подсолнечное масло при желании можно будет добавить в закуску при подаче на стол. При любом Pварианте баклажаны за 5-6 часов пребывания в холодильнике пропитываются ароматом и вкусом чеснока, укропа или специй и через несколько часов грибочки можно уже подавать на стол). P
2 недели блюдо в холодильнике будет храниться отлично! А если хотите на зиму -Pнужно банки с баклажанами простерилизовать. Банки мкостью 0. 5 л стерилизуют 45 минут, литровые 1 час.

Конечно, всегда лучше сначала сделать небольшую порцию и посмотреть, как получается. PВы сразу увидите, что из специй вам надо будет добавить или уменьшить. В нашей семье, например, остановились на первом варианте. Причм порцию приходится делить надвое, потому что не сошлись во вкусах на количество чеснока и соли.

P
Обязательно загляните на эти странички, не пожалеете! А вы Pделаете закуску из баклажанов как грибы? Поделитесь рецептом, пожалуйста!
Источник : http://www.7dach.ru.

Об авторе: Звезда Алтая


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru