Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Чем занять себя на каникулах?
6:40, 18 июня 2015

Чем занять себя на каникулах?


Лето – жаркая пора и долгожданные каникулы. Сколько радости в глазах детей, так ждущих трех самых солнечных месяцев! За это время важно не только отдохнуть и набраться сил, но и как следует поработать.
Одна половина подростков, проживающих в Горно-Алтайске, предпочитает оставаться в квартирах и просиживать штаны за мониторами. Другую — составляют сторонники активного времяпрепровождения. Пообщавшись с молодым населением нашего города, выяснили, чем они предпочитают заниматься в это знойное время.
«Чем — чем? Лопату в руки — и на грядки» — такой ответ мы получили в большинстве случаев. Действительно, родители, застав наконец свое чадо свободным от школы и бесконечных домашних заданий, стараются поскорее отправить его «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов». Прополка грядок, высаживание рассады, полив растений… Список можно продолжать долго.
Но не все так грустно и однообразно, как может показаться на первый взгляд. Нашлись и такие счастливчики, которым повезло и они отправятся в отпуск с родителями, большими чемоданами и улыбкой на лице. Есть и такие, которые собирают свои вещи и уезжают от родителей, бабушек, дедушек и огородов в летние лагеря. Подросток может поехать туда не только в качестве отдыхающего, но и в качестве вожатого. «Космос», «Лебедь», «Манжерок» — здесь парни и девчонки могут провести самое веселое лето, которое им надолго запомнится.
Ну а те, кому некуда бежать от пыльного и суетливого города, находят занятия по своему вкусу. Лето в городе хорошо тем, что предоставляет множество возможностей для проведения его с пользой. В жаркий сезон можно немного заработать. Так, например, на центральной площади столицы республики молодежь трудится на детских аттракционах.
Набирает популярность сбор мусора по берегам рек. Ребята работают там всего один час в день и зарабатывают неплохие деньги.
Для тех, кто не хочет выходить из душного помещения — своей квартиры, существуют специальные сайты, на которых размещаются свободные вакансии для подростков. Работа, которую можно выбрать в интернете, самая разнообразная, начиная от сбора ручек на дому и заканчивая проверкой текстов или работой в фотошопе и т.д.
Специалисты службы занятости в порядке, предусмотренном Законом «О занятости населения в Российской Федерации», участвуют в профессиональной ориентации подростков, а также содействуют трудовому устройству несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства. В последней декаде мая во всех районах республики и Горно-Алтайске центры занятости населения провели традиционные ярмарки вакансий рабочих мест для несовершеннолетних с привлечением работодателей.
Так что если есть желание и возможности, можно провести насыщенное лето.подростки на каникулах

Екатерина Шумилкина

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru