Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Чистота ваших детей
4:59, 26 декабря 2018

Чистота ваших детей


Роль грязи в жизни ребенка. С детства мы привыкаем к лозунгам родителей о чистоте и потом своих детей страстно оберегаем от загрязненной окружающей среды. Но такая забота родителей, как оказывается, не приносит пользы детям. Современные микробиологи, которые посещают портал http://metodisty.ru/, заставляют нас пересмотреть свои взгляды на гигиену ребенка.

Естественное поведение детей, когда они суют пальцы в рот, копаются в грязи, играют на земле и прочее, позволяет открыто контактировать с микробами. Но это действует только укрепляющее на иммунную систему. Это своего рода тренировка.

Современный родитель запасается всевозможными средствами, очищающими не только ребенка, но и весь дом от всевозможных микробов. Но стерильность только вредит малышу. Если заблокировать попадание микробов в пищеварительную систему крохи, то возникает риск разнообразных заболеваний (ожирение, астма, аллергия и прочие). Поэтому, заботясь о здоровье своего ребенка, позволяйте ему делать следующее:

  1. Разрешать испачкаться. В пределах разумного можно позволять своему ребенку трогать то, что его заинтересовало (насекомые, грязь, растение и прочее). А если грязь оказалась у малыша во рту? Не нужно впадать в панику, ребенок быстро поймет, что она невкусная и через время не захочет ее туда засовывать. Не нужно мешать детям пачкаться в грязи, ведь это их потребность. Лучше проведите время увлекательно и поощряйте их к подобным играм.
  2. Не отгонять, облизывающую собаку от малыша. Если у вас есть собака, то пусть ребенок с ней играет свободно. Конечно лучше будет, если ваша собака будет проходить плановые проверки у ветеринара. Но есть исследования, демонстрирующие, что дети, которых облизывал домашний пес, имели меньший риск возникновения аллергий и проявления астмы.
  3. Забыть об антибактериальных средствах. Если после прогулки смыть все микробы антибактериальным мылом, то вы снизите их полезную роль. Не нужно также бежать с малышом ванную, как только он чем-то измазался. Лучше позаботиться о том, чтобы малыш всегда мыл руки перед едой и после туалета.
  4. Питать микрофлору кишечника. В толстой кишке множество микроорганизмов и они должны получать должное питание, которое к ним не доходит, если малыша кормить рафинированными продуктами и продуктами из белой муки.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru