Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Дизайн ванной комнаты фото
10:45, 03 апреля 2020

Дизайн ванной комнаты фото


Ванная комната – место, в котором, как нигде, необходимо создать уютную и располагающую обстановку. Конечно, добиться этого можно при грамотном выборе материалов, цветов и дополнительных деталей для дизайна ванной.

Каким материалам отдать предпочтение? Как выбрать? Какую сантехнику приобрести? Где купить? Нужны ли в ванной атрибуты декора? Попробуем разобраться с этими и другими важными вопросами по очереди.

1. Итак, прежде всего поговорим о плитке для дизайна ванной комнаты. Она существует 2 видов:

  • керамическая;
  • керамогранитная.

В чем же разница и какие преимущества и недостатки каждой из них? Керамика более известна как кафель. Ее изготавливают, прессуя и обжигая глину, песок и камень. Керамика достаточно пористая и хрупкая, зато, в отличии от керамогранита, отличается широким выбором цветовых и дизайнерских решений. Именно поэтому ею лучше облицовывать стены, а не пол. Для покрытия пола в ванной намного лучше подойдет керамогранит – более прочный и долговечный материал. Однако, стоит отметить, что стоимость керамогранита в разы выше, чем керамической плитки. Поэтому, если все-таки бюджета хватает лишь на керамику, отдайте предпочтение матовой плитке. Она меньше подвержена повреждениям и не так скользит, когда влажная.
Отдельным видом стоит выделить плитку мозаику, которая бывает керамическая и стеклянная. Для дизайна ванной намного лучше использовать стеклянную мозаику, так как она при контакте с влагой не теряет своего блеска. Если Ваш выбор пал на плитку мозаику, обратите внимание, что из всех видов плитки, она отличатся своей дороговизной.

На сайте ВсяОтделка.ру Вы найдете огромное разнообразие напольной и настенной плитки. Там же Вы можете определиться с дизайном: дерево, рустик, майолика, кабанчик и др.

2. Следующим важным этапом дизайна ванной комнаты станет выбор сантехники.

2.1. Начнем с самой ванной. Их существует 3 вида:

  • чугунные;
  • стальные;
  • акриловые.

Говоря о цене, дешевле всего обойдется стальная ванна, на втором месте – акриловая, самая дорогая – чугунная. Но не спешите делать выводы, исходя только из цены. Чугунная ванна прослужит Вам 50 и больше лет, в то время как стальная – около 30, а акриловая – максимум 15. Что касается выбора форм, цветов и размеров, здесь лидируют стальные ванны. Акриловые немного уступают им. А чугунные в этом плане остаются традиционными: прямоугольные либо овальные. О весе, а, следовательно, о трудности транспортировки и установки ванн можете судить самостоятельно, в зависимости от материала. Если Вам важно, чтобы вода в ванной как можно дольше не остывала, отдайте предпочтение чугуну или акрилу, сталь охлаждает воду.

Возможно, Вы не любите принимать ванну? Тогда самым лучшим решением для Вас станет приобретение душевой кабины. Она экономит пространство, удобна в использовании и прекрасно впишется в любой дизайн ванной комнаты. Еще один плюс – меньший расход воды, а, следовательно, и меньшие коммунальные платежи. Тем не менее, возьмите на заметку, что душевые кабины нуждаются в правильной вентиляции и регулярной просушке.

Для тех, кто хочет универсальную ванную комнату с ванной и отдельной душевой, прекрасным ответом послужат душевые уголки. Где купить? ВсяОтделка.ру

2.2. Перейдем к раковинам. На сегодняшний день их существует немало видов:

  • настенные;
  • раковины-тюльпаны;
  • встроенные;
  • накладные.

Какую из них выбрать – зависит лишь от Вашего вкуса и общего интерьера. Разнообразие материалов, из которых изготовляются раковины, также впечатляет: фаянсовые, каменные, стеклянные, и даже деревянные. Смотрите на ВсяОтделка.ру

2.3. Подберите смесители для раковины и ванны. Здесь необходимо знать типы конструкции:

  • вентильные (с 2 вентилями для подачи горячей и холодной воды);
  • с рычагами;
  • бесконтактные;
  • каскадные;
  • термостаты.

Тут нет однозначного решения. Многие «за» рычажные и вентильные смесители, потому что они удобны и просты в использовании. Однако, если Вы хотите нестандартных вариантов и современного дизайна – не бойтесь экспериментировать!

Также вам понадобится информация о материале, из которого изготовлен смеситель. Большинство отдают предпочтение латуни и нержавейке. Оба варианта надежные и стойкие ко многим факторам, а вот по цене латунные смесители обойдутся дороже.

3. Приятным занятием станет выбор мебели для ванной: зеркал, тумб, шкафчиков и полок. Присмотрите все, что будет сочетаться с общим стилем и концепцией Вашей ванной.

4. И наконец, завершите дизайн ванной комнаты дополнительными деталями для комфорта и уюта. Вам пригодятся полотенцедержатели, крючки, мыльница, коврик, шторка для ванны и многое другое.

Дизайн ванной – креативное и нескучное занятие, если подойти к нему правильно. Фантазируйте, комбинируйте варианты и воплощайте мечты в реальность!

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru