Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Доставка цветов в Барнауле оптом, в розницу
7:01, 27 октября 2021

Доставка цветов в Барнауле оптом, в розницу


В Северной Америке есть замечательный куст из семейства розоцветные – арония. В 18 веке она впервые попала в Европу и лишь в 19 веке с ней познакомились наши садоводы. В народе арония известна как черноплодная рябина, хотя никакого отношения к рябине обыкновенной она не имеет. Изначально садоводов привлекали только декоративные свойства кустарника. Заказать доставку цветов в Барнауле вам поможет сайт cvetor.ru.

Арония хорошо и быстро разрастается. После цветения завязываются ягоды. Грозди вызревают к осени. Черные ягоды в тугих гроздях очень эффектно смотрятся на фоне красноватой осенней листвы. Урожайность очень высока, поэтому тонкие веточки под весом ягод склоняются к самой земле. Получается "плакучая" арония. Она хорошо смотрится в качестве живой изгороди или как одиночное растение. Можно высаживать кусты небольшими группами.

Немного позже заинтересовались целебными свойствами ягоды. Эта уникальная черная рябина содержит большое количество витамина Р и целую группу других полезных веществ. Это хорошее средство для лечения атеросклероза, анацидного гастрита и гипертонии. 200 грамм ягод заменят большое количество таблеток. А если их будет употреблять здоровый человек, то сильно снизиться вероятность заболевания этими недугами. Еще аронию используют как природный краситель, так как сок имеет ярко красный цвет.

Плодоносить начинает куст в возрасте трех лет. Ветки могут приносить урожай до 20 лет, однако рекомендуется обрезать побеги старше 7 лет, чтобы повышать качество ягод на молодых веточках. Черноплодная рябина любит обрезку и после нее еще больше идет в рост. Обычно оставляют 7-8 веток, а остальные удаляют.

В саду ее нужно высаживать на открытом пространстве, так как она светолюбива. Желательно, чтобы соседние кусты не создавали тени друг другу. Если земля совсем бедная, то в посадочную ямку можно добавить немного перегноя. Арония интересна тем, что на плодородной почве при хорошем поливе она лучше растет в ущерб плодоношению.

Для пересадки пригодны молодые побеги. Чем старше куст, тем хуже выполняется пересадка. Размножается как черенками, так и семенами. Замечено, что через семена передаются все свойства родительского куста, поэтому этот способ считается наилучшим. Семена высеивают зимой. При весенней посадке они должны пройти длительный процесс стратификации. Наилучшей всхожестью обладают свежесобранные семена.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru