Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Монтаж водопровода и канализации под ключ
17:26, 12 декабря 2018

Монтаж водопровода и канализации под ключ


Для постройки автономной очистной установки в коттедже потребуется не менее 50 тысяч рублей. Так ли необходимы эти затраты? Давайте разберемся.
Любая постройка, предназначенная для жизни людей, сильно теряет в комфортности, если в ней не оборудована комфортная система канализации. Водопровод на даче является очень важной систем коммуникаций и его нужно правильно обустраивать. Часто мы не задумываемся, насколько важно иметь возможность сбрасывать или утилизировать канализационные отходы. Кроме того, периодически должна проводиться откачка канализации. И хорошо, если есть доступ до стационарной городской канализационной сети.

Ведя современный образ жизни, человек даже не задумывается, как много воды он потребляет. Но ведь использованная вода не исчезает. Она просто загрязняется и становится непригодной для дальнейшего использования. А при применении современных химических средств – просто опасной для окружающей среды. Кухонные стоки насыщены жирами и пищевыми остатками. В них присутствует большая доля биологически активных химических реагентов. Любое моющее средство представляет опасность для природы. Это касается и мыла и различных шампуней, которыми мы пользуемся в ванной. А про современные средства для стиральных и посудомоечных машинах и говорить не приходится. И это лишь, так называемые, серые стоки. А есть еще стоки из туалета. При одном сливе в канализацию сливается 5-6 литров загрязненной воды.

Так что же делать с использованной водой? Ведь человек не может обойтись без нее, и заменить воду чем-либо другим крайне проблематично. Зачастую при проектировании коттеджа недостаточно компетентные проектные организации упускают вопрос утилизации канализационных стоков. Сегодня мы наблюдаем массово это явление при возведении курортных комплексов. Там очень активно возводятся целые курортные города. Особенно остро решение этого вопроса стоит в городе Сочи, где очень активно ведется строительство различных жилых объектов в рамках подготовки к олимпийским играм. Существующая городская канализация не может справиться с таким объемом стоков. Самым идеальным вариантом обустройства автономной канализации является тот, где применяется септик из бетонных колец. Благодаря такому сооружению все стоки будут очищаться и не загрязнять окружающую среду. Кроме того, не всегда существует возможность подключения к ней из-за отдаленности и более низкого расположения коттеджей. И часто, вместо технически грамотного решения проблемы, строится канализационный колодец, из которого стоки, никак не обеззараживаясь, попадают в грунт. Жители таких коттеджей даже не задумываются, что они не только нарушают нормы СНиП (от 02.04.03 – 85), но и приносят вред, прежде всего себе. Дело в том, что вода с отходами проникает через водоносный слой прямо к артезианской скважине, из которой часто производится забор воды в коттеджах. Наиболее разумный способ, это при возможности подключиться к городской канализации. Если такой возможности нет, и не предвидится в ближайшем будущем, следует оборудовать герметичную выгребную яму. Объем ямы должен перекрывать планируемый объем канализационных стоков. Для коттеджей, использующихся для постоянного проживания большого количества жителей, такое решение проблемы не всегда приемлемо. Во-первых, не всегда есть возможность размещения герметичной емкости достаточного объема. Во-вторых, не исключены проблемы с протеканиями. Да и запах, особенно распространяющийся в теплую погоду, может привести к конфликтам с соседями. Более прогрессивным шагом будет монтаж локальных самоочистных сооружений (септик для дачи). Существует большое множество решений таких сооружений. Наиболее простым вариантом является дренажная канава или дренажный колодец.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru