Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
4:04, 29 августа 2014

Новая книга о преступлениях самураев


Как стало известно, 28 августа 2014 года буквально в дни, когда прогрессивная общественность отмечает 75-летие победоносного завершения битвы на монгольской реке Халхин-Гол в 1939 году, «с разрешения центрального архива ЦК КПК издательство «Сычуань женьминь чубаньшэ» выпустило в свет книгу «Показания японских военных преступников против Китая».
В издании, содержащим 11 томов, записаны показания 45 военных преступников, которым в 1956 году были вынесены приговоры специальным военным судом при верховном суде КНР». Если верхушка немецкой нацистской партии и генералитета была осуждена международным трибуналом в Нюрнберге в 1946 году, то японских самураев, жестокость которых проявилась еще в 1937 году в так называемой «Нанкинской резне», удалось привлечь к ответственности только спустя почти 20 лет.
А размещать информацию о показаниях 45 осужденных японских военных преступников на официальном сайте государственного архивного управления Китая центральный архив Коммунистической партии Китая начал еще 3 июля 2014 года. Как пишет автор Ма Хунся, документы повествуют «об античеловеческих и антицивилизованных преступлениях, совершенных японскими агрессорами во время войны против Китая». Подобную документальную книгу о зверствах фашистов в годы Второй мировой войны выпустили в Берлине еще в 1957 году. Она называлась «СС в действии». В ней публиковались приказы, донесения, расшифрованные телеграммы, фотографии жертв, замученных палачами в застенках гестапо и концентрационных лагерях.

Алексей ИВАШКИН

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru