Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
3:02, 09 августа 2016

нужен ли рецепт на противоглистные


нужен ли рецепт на противоглистные

Дорогие друзья, здравствуйте! Сегодня, как и обещала в
Pраз, поговорим о противоглистных средствах. Действительно, как вы пишете, большинство первостольников хорошо знают 3-4 лекарственных препарата от глистов Pи, чаще всего, этого достаточно. Но вспоминаю один Pслучай из своей аптечной жизни.

Как-то к нам зашел покупатель, назвал какую-то экзотическую дрянь и попросил подобрать ему лекарственный препарат от нее. Нам самим стало интересно, есть ли у нас средство, способное с ней справиться?. Мы полезли в накопитель, удивились, что оказывается, противоглистных средствPне 3, а чуток поболе будет, стали доставать инструкции и вчитываться в сложные латинские названия гельминтозов, дабы найти эту экзотику. Конечно, сейчас можно говорить о том, что это должен назначать врач, бла-бла-бла, но, вы же знаете, как это бывает
Уж очень хочется человеку помочь. Наши поиски увенчались успехом, препарат был найден! Мы чувствов…

нужен ли рецепт на противоглистные

Дорогие друзья, здравствуйте! Сегодня, как и обещала в
Pраз, поговорим о противоглистных средствах. Действительно, как вы пишете, большинство первостольников хорошо знают 3-4 лекарственных препарата от глистов Pи, чаще всего, этого достаточно. Но вспоминаю один Pслучай из своей аптечной жизни.

Как-то к нам зашел покупатель, назвал какую-то экзотическую дрянь и попросил подобрать ему лекарственный препарат от нее. Нам самим стало интересно, есть ли у нас средство, способное с ней справиться?. Мы полезли в накопитель, удивились, что оказывается, противоглистных средствPне 3, а чуток поболе будет, стали доставать инструкции и вчитываться в сложные латинские названия гельминтозов, дабы найти эту экзотику. Конечно, сейчас можно говорить о том, что это должен назначать врач, бла-бла-бла, но, вы же знаете, как это бывает
Уж очень хочется человеку помочь. Наши поиски увенчались успехом, препарат был найден! Мы чувствовали себя победителями! Ниже я расскажу о нем.

Так что сегодня мы поговорим о тех препаратах, которые вам хорошо известны, и о тех, вернее, о том, который совсем не на слуху. Как они работают? На каких нелегалов действуют? Какие противоглистные препаратыPназначаются совсем крохам, а какие можно принимать беременным? И что нужно сказать покупателю при продаже каждого средства? Информацию о препаратах я брала с сайта Государственного реестра лекарственных средств. Я не буду касаться мертвых душ, которых на рынке уже нет: фенасал, медамин, никлозамид, хлоксил и др.

ИPесли их всех выбросить, то антигельминтных препаратов останется раз, два и обчелся. Ну что, приступим? Выпускается в двух видах: таблетки по 150 мг 1 штука в упаковке и 50 мг по 2 штуки в упаковке. На какие гельминты действует? Сама не раз слышала, что первостольники рекомендуют его при энтеробиозе, то бишь при острицах. Декарис на острицы не действует! Посмотрите показания: аскаридоз, некатороз, анкилостомидоз.

Последние два это тоже круглые червяки, встречаются значительно реже, чем аскариды. Как работает? Говоря русским языком, вызывает паралич мышц у гельминтов плюс нарушает энергетические процессы в организме нелегала. Ну, а если энергия на нуле, и мышцы расслаблены, ничто не мешает их спокойненько выдворить из кишечника. Причем, даже слабительные не нужны.

ВсеP происходит естественно, благодаря кишечной перистальтике. Таблетки 150 мг показаны взрослым. Чтобы вызвать параличPнахлебника, достаточно всего одной таблетки. Таблетки 50 мг назначаются детям с 3 лет и до 14. Почему в упаковке 2 таблетки? Потому что в зависимости от возраста рекомендуется от m до 2 таблеток однократно.

Для надежности можно повторить прием через 7-14 дней. Какие могут быть побочные реакции? При его приеме возможны головная боль, головокружение, судороги, сердцебиение, тошнота, рвота, боли в животе. Кому противопоказан? Кормящим женщинам, детям до 3 лет. Беременным только по строгим показаниям. О чем сказать при продаже? Принимайте декарис после еды. В течение суток после приема нельзя употреблять алкоголь.

Через 1-2 недели повторите курс. Мебендазол (ВЕРМОКС, ВОРМИН)
На какие гельминты действует? Действие этого противоглистного средстваPраспространяется на куда больший перечень гельминтов, чем ДЕКАРИС. Но лучше всего он действует на острицы и власоглав. Энтеробиоз, аскаридоз, капилляриоз, стронгилоидоз, трихинеллез, анкилостомидоз, тениоз, эхинококкоз, альвеококкоз, трихоцефалез, гнатостомоз.

Как работает? Я вам не говорила, что гельминты сладкоежки? Они любят глюкозу, которую потребляет хозяин. Кстати, этим можно объяснить частое чувство голода при гельминтозах. К тому же глюкоза нужна им, как воздух, поскольку она участвует в синтезе АТФ, основного источника энергии для жизни большинства живых существ. Вермокс нарушает усвоение глистами глюкозы, а значит, нарушается и синтез АТФ.

Силы покидают нелегалов. А дальше, как в песне поется, и делай с ним, что хош. Практически не всасывается в кишечнике, то есть трудится непосредственно с логове врага.

Доза и режим приема зависит от возраста и вида зверя. Например, при энтеробиозе ребенку 10 лет достаточно 1 таблетки, чтобы расправиться с нелегалом. Но лучше повторить курс через 2-4 недели. А при аскаридозе как раз потребуется 6 таблеток (целая упаковка), чтобы уничтожить иждивенца, поскольку принимать в этом случае нужно по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 дней.

Какие побочные реакции вызывает? При его приеме могут быть боли в животе, тошнота, головокружение. Кому противопоказан? Детям до 2 лет, беременным и кормящим. О чем сказать при продаже? Через 2-4 недели курс нужно повторить.

В течение суток после приема алкоголь применять нельзя. Жирная пища усиливает всасывание препарата в кровь, поэтому пока лечитесь вермоксом, старайтесь избегать жирного. Пирантел (ПИРАНТЕЛ, ГЕЛЬМИНТОКС)
На какие гельминты действует? Действует на острицы, аскариды, анкилостомы, власоглав.

По-медицински это будет звучать так: энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомидоз, некатороз, трихоцефалез. Как работает? Как написано в инструкции, вызывает нервно-мышечную блокаду паразитов, в общем, как и ВЕРМОКС, слабость и недомогание, и они, не сопротивляясь, отправляются прямиком в унитаз. Действует на юных и взрослых нелегалов, но личинки щадит, поэтому повторный прием необходим. Из кишечника всасывается очень плохо.

Этот препарат хорош тем, что есть форма суспензии. Пирантел в форме суспензии можно принимать с 6-месячного возраста. Помните, мы в прошлый раз говорили, что энтеробиоз очень заразен, и старшее дит вполне может заразить младшего? Возрастные дозировки суспензии указаны в инструкции, так что ничего рассчитывать на килограмм веса не нужно.

Просто забираемся в инструкцию и читаем. Таблетки рекомендуются с 3 лет. Количество таблеток зависит от возраста и веса. Например, ребенку 8 лет понадобится 2 таблетки на прием. Обычно при энтеробиозе и аскаридозе достаточно однократного приема, но при комбинированных гельминтозах (бывает и такое) придется повторить дозу еще один или два раза. Какие побочные реакции может вызвать? При его приеме могут отмечаться боли в животе, тошнота, рвота, головокружение, головная боль, сыпь, сонливость или бессонница.

PКому противопоказан? Кормящим. С осторожностью беременным и людям с печеночной недостаточностью. О чем следует сказать при продаже? Принимайте ПИРАНТЕЛPво время или после еды, тщательно разжевывая таблетки и запивая стаканом воды.

Автолюбителям: Он может вызывать сонливость, поэтому в дни приема этого препарата за руль лучше не садиться. Через 3 недели желательно повторить курс. Пиперазина адипинат (ПИПЕРАЗИН) Старое доброе, хотя и забытое, противоглистное средство. На кого действует? На аскариды и острицы (аскаридоз, энтеробиоз).

Как работает? Вызывает паралич мускулатуры гельминтов. С первого раза нейтрализует 90-95% вражеских субъектов. Со второго раза 100%.

Быстро всасывается в кровь, выводится, в основном, почками. Отсюда понятны побочные, о которых чуть ниже. Но в целом это малотоксичный препарат. Раньше были таблетки по 0,2 и 0,5 г.

Сейчас вижу в интернете только по 0,5. Принимают пиперазин за 1 час до еды или 0,5-1 час после нее в возрастных дозировках. Например, взрослым нужно принять сразу 3 таблетки. И так 2 раза в день.

При аскаридозе курс 2 дня подряд, при энтеробиозе 5 дней. В последнем случае рекомендуется провести еще 1-2 курса, сделав недельный перерыв между ними. В перерывах между курсами производитель рекомендует делать клизмы обычной водой для механического удаления этой дряни. Какие побочные реакции вызывает? Боли в животе, тошноту, головная боль.

Если нарушена функция почек, то в этом случае могут быть тремор, эйфория, галлюцинации, нарушение координации движений. Кому противопоказан? Беременным, кормящим. Безопасность не установлена.

Хотя в других источниках прочитала, что это единственный препарат, разрешенный к применению для беременных. Вообще с беременными держите ухо востро, и если берете на себя ответственность посоветовать что-то, то рекомендуйте только
не в первом триместре. Лицам с хронической почечной недостаточностью и органическими заболеваниями цнс. О чем сказать при продаже? Принимайте его за час до еды или 0,5-1 час после. На ночь делайте клизму (взрослым 4-5 стаканов, детям 1-2 стакана) для механического удаления глистов. Через неделю курс повторите (при энтеробиозе).

P Албендазол (НЕМОЗОЛ) На какие гельминты действует? На круглые черви: аскариды, острицы, анкилостомы, власоглавы и др. (аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомидоз, некатороз, трихоцефалез). На кишечную угрицу заболевание называется стронгилоидоз (дрянь еще та: поражаются многие органы, но чаще желчевыводящие пути). Личинки свиного цепня (Нейроцистицеркоз). Эхинококки (эхинококкоз).

Лямблии. Токсокара возбудитель токсокароза (частый гельминтоз у собак). Как работает? Действует по нескольким фронтам: повреждает кишечникPгельминтов, мышечные клетки паразитов, вызывая их гибель, нарушает усвоение глюкозы, т. Е. Лишает их энергии. Из кишечника всасывается плохо, но прием жирной пищи в 5 раз повышает всасывание в кровь, а значит, и побочных будет больше.

НЕМОЗОЛ есть в виде жевательных таблеток, суспензии и таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Принимают его во время еды или сразу после. Взрослым таблетки в оболочке. Если человек не может их принимать, то жевательные таблетки или суспензия, а детям с 1 года суспензия (строго по назначению врача! )
Доза и курс зависят от вида зверя и массы тела больного.

Кому противопоказан? Беременным, лицам с поражением сетчатки глаза. Осторожно: кормящим, людям с печеночной недостаточностью и нарушениями кроветворения. Какие побочные реакции вызывает? Их немало, и они серьезные, поэтому я бы не советовала вам брать грех на душу и рекомендовать этот препарат самостоятельно.

Смотрите, что может быть:
Нарушения функции печени,
Лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения,
Острая почечная недостаточность,
Повышение А/Д,
Менингеальные симптомы,
Ну, и более безобидные: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, головокружение, обратимая алопеция, кожный зуд, сыпь. Обладает тератогенным эффектом. Поэтому при лечении им и еще в течение месяца после окончания его обязательна надежная контрацепция! Во время лечения НЕМОЗОЛОМPнужно регулярно, 1 раз в 2 недели, сдавать анализ крови.

О чем сказать при продаже? Женщине: во время лечения и еще месяц после окончания лечения этим противоглистным средством нужно предохраняться от беременности. Пока лЕчитесь этим препаратом, воздержитесь от жирной пищи и грейпфрутов, поскольку они увеличивают всасывание препарата в кровь и повышают вероятность побочных реакций. Принимайте его во время еды или сразу после. Автолюбителям: препарат может снижать реакцию, поэтому во время лечения им не рекомендуется садиться за руль. Празиквантел (БИЛЬТРИЦИД) Это как раз тот препарат, о котором я рассказала вначале.

На какие гельминты действует? Инфекции, вызванные червями шистосомамиP(Schistosoma haematobium, Schistosoma mansoni, Schistosoma intercalatum, Schistosoma japonicum, Schistosoma mekongi). Общее название их шистосомозы. Инфекции, вызванные печеночными и легочными двуустками (Clonorchis sinensis, Opistorchis viverrini, Paragonimus westermani). Наверняка вы слышали такое название: описторхоз, которое бывает при употреблении в пищу зараженной плохо проваренной рыбы.

И те, и другие имеют присоски для того, чтобы хорошенечко закрепиться на теле хозяина, поэтому называются сосальщиками. Как работает? Препарат повышает проницаемость клеток гельминта для ионов кальция, это вызывает сокращение всей мускулатуры иждивенца, что приводит к его параличу и бесславной гибели. Быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь. Выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, по 6 таблеток в упаковке.

Принимают препарат, не разжевывая, после еды. Лечение длится всего 1 или 2 дня в зависимости от вида гельминта. Таблетки могут приниматься 1, 2 или 3 раза в день.

Это тоже зависит от разновидности зверя. В инструкции четко написаны разовые дозировки по весу. Так что если придется отпускать этот препарат, не поленитесь посчитать количество таблеток на курс. Возможно, одной упаковки окажется мало.

Какие побочные реакции вызывает? Могут быть боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, зуд, повышение температуры тела. Кому противопоказан? Больным с нарушением функции печени. Беременным (особенно строго противопоказан в 1 триместре) и кормящим. Кормить грудью нельзя во время лечения препаратом и еще трое суток. Детям до 4 лет. О чем сказать при продаже? Принимайте таблетки, не разжевывая, после еды.

Автолюбителям: во время лечения этим препаратом лучше за руль не садиться. Итак, что мы имеем:
На круглые черви (аскариду, острицы, влагосглав) действуют следующие противоглистные средства:
ДЕКАРИС,
ПИРАНТЕЛ, ГЕЛЬМИНТОКС,
ВЕРМОКС, ВОРМИН,
НЕМОЗОЛ,
ПИПЕРАЗИН. Если мы имеем дело с аскаридозом, вполне подойдет ДЕКАРИС, ВЕРМОКСPили ПИПЕРАЗИН, (но он послабее). Если непрошенные гости острицы, то с ними замечательно справятся ВЕРМОКС, ПИРАНТЕЛ, и не зачем здесь подключать тяжелую артиллерию в виде НЕМОЗОЛА. Можно и ПИПЕРАЗИНОМPобойтись, только давать его придется 5 дней. Если в семье, где завелись острицы, есть дитеныш 6-12 месяцев, то ему подходит только один препарат: ПИРАНТЕЛPв суспензии.

На ленточные черви (свиной цепень, эхинококк, альвеококк и др. ) действуют PНЕМОЗОЛPи ВЕРМОКС. Последний послабее, но менее токсичный. А если нахлебниками являются сосальщики, то тут главный препарат БИЛЬТРИЦИД. Но если какие-то гельминты не указаны в инструкции, то помните, что самым широким спектром действия обладают три препарата: НЕМОЗОЛ, БИЛЬТРИЦИДPи ВЕРМОКС.

Мебендазол (ВЕРМОКС), албендазол (НЕМОЗОЛ). Левамезол (декарис), мебендазол (вермокс, вормин), пирантел. Комплексная продажа при гельминтозе И напоследок. Прошлый раз я уже говорила, что можно предложить в комплексе. Повторю и кое-что добавлю:, если на фоне гельминтоза появились проблемы со стулом, если имеются боли в животе. , чтобы уменьшить вероятность аллергических реакций результат жизнедеятельности паразитов.

, если таковой у вас в ассортименте есть (Антон в комментарии к прошлой статье упомянул Жавель, Экоцид). (например,Pтравы, которые зачастую у вас лежат мертвым грузом), особенно, если у человека склонность к запорам для быстрейшего выдворения этой нечисти из организма. , которая есть и для взрослых, и для детей в виде саше с 3-летнего возраста. Эта БАДPсодержит гвоздику и пижму: они оказываютPпротивогельминтное действие. Но не рекомендуйте ее ВМЕСТО лекарственного препарата. Это что мертвому припарки.

В комплексе пожалуйста. ,
поскольку паразиту тоже нужны были витамины для роста и развития, и он без зазрения совести пользовался тем, что потреблял хозяин. И совсем напоследок две математические задачки. Только чтобы их решить, Вам придется взять инструкции:
В семье живут: мама, папа, бабушка, сын 6 лет и дочка 8 месяцев. Крошка сын (6 лет) к отцу пришел и показал ему бумажку из детсада, где красными чернилами было написано, что, мол, у Вашего ребенка обнаружены острицы, срочно пролечите! Внимание, вопрос:
Какой/какие препаратыPи в каком количестве Вы порекомендуетеPэтому папе? Семья Парамоновых состоит из мамы, папы, сыночка 8 лет и еще одного сыночка 3 лет.

Однажды утром, о, ужас, мама обнаружила у младшего в стуле маленьких беленьких червячков. Мама тут же, сломя голову, прилетела к Вам, в аптеку. Внимание, вопрос:
Что Вы ей предложите и сколько упаковок? Возможно, у вас спрашивают про тыквенные семечки и чесночные клизмы: говорят, при гельминтозе они очень эффективны. : на некоторых червяков они, действительно, действуют (правда, история умалчивает, на каких). Но чтобы был результат, разовая доза семечек должна составлять 300 грамм! А курсовая одному Богу известно.

Хотя. Pесли они у вас есть в продаже, то можете их предлагать в комплексе с противоглистным средством. По поводу чесночной клизмы. Записывайте рецепт. Взять головку чеснока.

Размельчить. Залить стаканом воды и довести до кипения. Остудить, процедить, набрать в спринцовку и ввести ректально PМАМЕ или ПАПЕ, который собирался устроить своей кровиночке такую экзекуцию.

А еще лучше к чесноку добавить сок одной луковицы и ввести туда же и ТОМУ ЖЕ. Возможно, гельминты обрыдаются от сока лука и обчихаются от запаха чеснока, но вряд ли это как-то скажется на их здоровье и существовании. PЗато слизистой прямой кишки человеческого дитеныша будет нанесен серьезный ущерб. Вот на этой грустной ноте позвольте на сегодня завершить нашу беседу. До новой встречи на блоге! С любовью к вам, Марина Кузнецова
Источник : http://nikafarm.ru.

Об авторе: Звезда Алтая


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru