Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Одежда в стиле готика: от Средневековья к современности
17:35, 27 октября 2022

Одежда в стиле готика: от Средневековья к современности


Представьте себе одежду, которая на первый взгляд кажется классической, однако в ней четко угадывается неординарность и мрачность, которые балансируют с романтикой. Да, этот стиль достаточно необычный, но в то же время очень интересный и оригинальный.

Готический стиль появился еще во времена Средневековья, причем он захватил не только скульптурную и архитектурную области, но также каким-то немыслимым образом проник и в моду. В то время в каждом элементе готической одежды угадывались мрачная величественность и завораживающая строгость. Но что же такое современная готика?

Отличительные черты

Так называемый «варварский» стиль имеет свои характерные черты, благодаря которым его ни с чем невозможно спутать:

  • Преимущество отдано черному цвету, который может сочетаться или с красным, или с белым. Иногда также используют бордовые и фиолетовые оттенки.
  • Силуэт всегда четкий, экстравагантный, исключительно с прямыми линиями.
  • Верх, как правило, узкий, а низ, наоборот, свободный. Делается это для того, чтобы скрыть женственность и сделать силуэт более угловатым.
  • Одежда чаще всего из фактурных тканей, манжеты, воротник или подол имеет острые углы.

Гардероб для создания образа в готическом стиле.

Сейчас дизайнеры создают невероятно роскошные модели в готическом стиле, которые позволяют примерить на себя любые образы, начиная от повседневного и заканчивая романтическим. По ссылке https://x-moda.ru/catalog/zhenschinam/zhenskaya_odezhda можно купить отличную одежду европейского качества и создать свой неповторимый образ.

В гардеробе современных модниц, выбирающих стиль готика, преобладают вещи черного цвета. Но это не значит, что все они однообразные, поскольку дизайнеры включают в модели самые разные элементы для создания интересного и модного образа: различные шнуровки, рюши, жабо, кружева и т.д.

База:

  • Кожаные брюки, которые максимально плотно облегают силуэт;
  • Корсеты из кожи и портупеи, которые надевают поверх одежды;
  • Платья и юбки замысловатых фасонов, имеющие длину миди или макси;
  • Водолазки, футболки.

Что касается тканей и материалов, то это преимущественно шелк, люрекс, бархат, деним, винил, пара и пр.

Направления готической моды

Несмотря на то, что этот стиль разделен на несколько направлений, здесь никакой роли не играет социальный статус. Все зависит от личных предпочтений.

Антикварное

Здесь четко угадываются черты так называемой романтической готики XVIII столетия: перчатки с длиной до локтя, вуали, корсеты, наличие кружевных элементов.

Вампирское

Преобладают детали насыщенных красных оттенков, причем как в нарядах, так и в макияже. Это своего рода подражание вампирам из фильмов ужасов.

Металлизированное

Основное правило – одежда должна быть исключительно кожаной, однако допускается также использование вещей из латекса. Обязательные атрибуты – цепи и ошейники с шипами.

Кибер

Это направление, где готические элементы переплетаются с индустриальными. В образе преобладают кислотные цвета, причем сами вещи изготовлены, как правило, из искусственных тканей.

J-Goth

Японское направление, главным отличием которого является большое количество декора в виде кринолина и оборок. При этом длина готических платьев и юбок не доходит до колен.

Корпоративное

Отдельным готическим направлением его вряд ли можно назвать, это, скорее, больше «приспособленец». Количество экстравагантных аксессуаров и деталей в создании образа самое минимальное.

Готический стиль, как правило, выбирают те, кто хочет самовыразиться и подчеркнуть свой экстравагантный вкус. И самое интересное, что для него нет никаких возрастных ограничений.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru