Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Почему болит стопа?
16:34, 19 июля 2019

Почему болит стопа?


Массаж ног полезен при различных заболеваниях и для профилактики. Прочесть дельные советы по устранению боли в стопах вы можете на сайте http://www.miobalans.ru/articles/11-bolit-stopa-prichiny-boli-v-stope-kostochkah-paltsev-nog-i-kineziologicheskoe-lechenie. Но для того, чтобы он приносил максимальную пользу организму, рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Массаж ног (включающий в себя различные приемы – разминание, растирание, скольжения и поглаживания) всегда выполняется в направлении снизу вверх.

2) Пальцы при выполнении такого самомассажа должны перемещаться по краям мышц и сухожилий.

Рассмотрим более подробно самомассаж, рекомендуемый для снятия тяжести в ногах. Он может включать в себя следующие этапы:

1) Для начала на внешнюю поверхность стопы требуется положить обе ладони, после чего можно постепенно подниматься руками вверх по лодыжке.

2) Нога должна быть обхвачена обеими кистями. Таким образом, руки движутся вверх по ноге, осуществляя мягкий массаж.

3) Используя выше описанный прием, требуется проработать все участки ноги (область икры, коленного сустава и бедра), в том числе и их заднюю поверхность.

4) После массажа бедер можно перейти на живот, мягко его массируя, начиная от пупка и далее по спирали по часовой стрелке. Массаж этой области очень важен, так как чувство тяжести в ногах может быть связано с застоем лимфы.

5) Во время проведения самомассажа ног требуется осуществлять легкое надавливание для формирования так называемых дренажных борозд, которые будут активизировать циркуляцию и способствовать очистке тканей.

При проведении массажа для снятия тяжести в ногах, могут выполняться различные движения – простые или скользящие надавливания, разминания, поглаживания, растирания. При этом каждая процедура должна начинаться с области лодыжки, постепенно перемещаясь в область коленного сустава и далее к паху. Что касается силы выполнения того или иного массажного приема, то это во многом зависит от личных ощущений. Важно при этом помнить, что при проведении самомассажа не должно возникать чувство боли.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru