Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Промышленные 3D принтеры по металлу
10:35, 09 октября 2018

Промышленные 3D принтеры по металлу


Что же за чудо такое – 3D принтер?

Но в определенных областях промышленности, 3D-печать незаменима и является технологией будущего. Например, если требуется изготовить форму для литья сложной структуры, которую невозможно получить с помощью ЧПУ (Числовое Программное Управление). Также, в небольших объемах, производство деталей со сложной внутренней структурой является перспективной задачей для промышленных и домашних 3D-принтеров. Получается, что основным направлением развития 3д-принтеров для малого бизнеса является способность печатать металлом, поэтому современные производители 3D-технологий стремятся освоить эту нишу. Подробнее о таких устройствах мы расскажем в отдельной статье, а пока вернемся к домашним 3D-принтерам.

Сейчас стоимость такого устройства сравнима с ценой среднего смартфона. Купить 3D принтер по металлу отличного качества можно за 20 000 р. Он способен печатать с точностью до 100 микрон (0.1 мм).

Естественно, мы говорим о печати пластмассой, которая продается в виде прутков, скрученных в катушки. Самыми популярными материалами пластика для 3D-принтера являются PLA, ABS и HIPS (обзору данных материалов мы посвятим отдельную статью).

Домашнее прототипирование стремительно набирает обороты по нескольким причинам:

  1. Это отличная игрушка для детей и взрослых по сравнительно скромной цене. Купить 3d-принтер на aliexpress сегодня может каждый и выбор там огромен.
  2. Широкая доступность и дешевизна электронных комплектующих, таких как моторы, платы управления (например, Arduino), разнообразные датчики и др. привели к возможности воплощать самые смелые технические идеи в жизнь, соединяя «железо» с корпусом, напечатанном на 3D-принтере. Разработки различных роботов, дронов, систем управления поливом или даже управления целым «умным» домом – все это стало доступно для реализации в домашних условиях.
  3. Возможность делать эксклюзивные и индивидуальные подарки и игрушки собственными руками. Модели для 3d-принтера сейчас можно найти на множествах сайтов, только вот бесплатных не так уж и много. Например, смоделировав лицо человека на компьютере или скачав бесплатно stl модели для 3д принтера, можно легко распечатать его копию. Данному направления также будет посвящена статья.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru