Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Разработан первый компонент будущего российского квантового компьютера Исследовательская
0:00, 30 марта 2016

Разработан первый компонент будущего российского квантового компьютера Исследовательская


Разработан первый компонент будущего российского квантового компьютера

Исследовательская группа из лаборатории искусственных квантовых систем и Центра коллективного пользования МФТИ разработала и испытала первую в России сверхпроводящую двухкубитную схему с обратной связью, являющуюся основным компонентом будущих квантовых компьютеров, разрабатываемых учёными МФТИ.

Современные вычислительные компоненты могут хранить только один бит данных одновременно — 1 или 0. Кубиты как квантовые объекты, существующие в виде суперпозиции двух состояний, имеют возможность хранить оба значения объект, который обозначается, замещается, репрезентируется другим объектом — знаком; между двумя объектами, выступающими соответственно в роли знака и значения, в процессе семиозиса устанавливается отношение обозначения. Кроме того, они являются примером квантовой запутанности, открывающей возможности разработки может означать: Процесс проектирования и конструирования изделия (см. Разработка нового продукта и Разработка с общедоступными наработками) Итеративная разработка Разработка алгоритмов Разработка программного обеспечения Разработка приложений для мобильных устройств Разработка компьютерных игр революционных методов обработки данных. Компьютер, состоящий из тысячи кубитов, способен превзойти самые мощные суперкомпьютеры в решении большого количества вычислительных задач, таких как криптография, искусственный интеллект и оптимизации сложных систем.

Год назад исследовательская группа разработала первый в России кубит квантовый разряд или наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере вместе с измерительной схемой. Сейчас российскими учеными из МФТИ разрабатывается и испытывается двухкубитная схема. «В течение последних 6 месяцев лаборатория оборудованное помещение, приспособленное для специальных опытов и исследований (химических, физических, технических, механических, физиологических, психологических и т. д.); обыкновенно при высших учебных заведениях, заводах, аптеках и пр. Санитарная лаборатория (аналитические или санитарные МФТИ проделала большую и кропотливую работу, чтобы организовать процесс измерения сверхпроводящих кубитов. Можно утверждать, что МФТИ в настоящее время имеет всю необходимую инфраструктуру и человеческий потенциал для создании передовых кубитных систем», — говорит аспирант лаборатории Алексей Дмитриев.

Заместитель руководителя Центра Точка пересечения каких-либо осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-либо отношений, сил в теле коллективного пользования одно из основных правомочий собственника Дмитрий Негров говорит: «Сейчас мы находимся на той стадии, когда параметры системы близки к заданным условиям. Следующим шагом будет выполнить такие жизненно важные измерения совокупность операций для определения отношения одной (измеряемой) величины к другой однородной величине, принятой всеми участниками за единицу, хранящуюся в техническом средстве (средстве измерений), как время когерентности, и улучшить соединение кубитов».

По словам руководителя научного управления МФТИ Андрея Батурина город, расположенный на территории Бахмачского района (Черниговская область, Украина) на левом берегу реки Сейм (левый приток Десны), исследование в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов квантовых технологий является одним из долгосрочных приоритетов в программе научных исследований института. «Нашей лаборатории совместно с Центром коллективного пользования удалось создать уникальное оборудование — современные литографы и напылительные установки для организации полного цикла производства кубитов и на этой базе кубитных систем множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство, измерительного оборудования Оборудование — работа по обустройству, дополнению чего-либо в среде обитания человека: вещей (напр и криостатных установок Установка (психология) — психологический термин сверхнизких температур, которые позволяют нам работать с кубитами в диапазоне температур физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел на уровне милликельвинов. Такие низкие температуры имеют важное значение в связи с крайней хрупкостью квантовых состояний, которые легко разрушаются от взаимодействия с внешней средой», — говорит Батурин.

Разработка двухкубитной схемы графический документ; изложение, изображение, представление чего-либо в самых общих чертах, упрощённо (например, схема доклада); электронное устройство, содержащее множество компонентов (интегральная схема) является важным достижением, которое позволяет российским учёным проводить дальнейшие исследования и ​​усиливает позицию России официально также Российская Федерация (на практике используется и аббревиатура РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии в мировой гонке по созданию квантовых компьютеров ] — «вычислитель») — устройство или система, способное выполнять заданную чётко определённую изменяемую последовательность операций.

https://mipt.ru/en/news/qubit_201505

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru