Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
4:13, 26 сентября 2014

Самый массовый кросс


В воскресенье, 21 сентября, в Майме на стадионе «Дружба» прошел Всероссийский день бега «Кросс Нации» — самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России как по количеству участников, так и по географическому охвату.
Он ежегодно проводится в сентябре начиная с 2004-го. Организаторами массового забега выступают Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ. Его основная цель – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, прежде всего молодежи, а также объединение всех жителей нашей большой и многонациональной страны, ведь в этом ярком мероприятии участвуют практически все регионы России, а число бегунов с каждым годом увеличивается.
Для нашей республики это были седьмые массовые старты в рамках «Кросса Нации», в них приняли участие более полутора тысяч человек разных возрастных групп из Горно-Алтайска, Майминского, Чемальского, Усть-Коксинского районов. Открыли соревнования председатель Комитета по физической культуре и спорту РА Амат Шилыков, заместитель главы МО «Майминский район» Надежда Тынькова и главный судья соревнований заслуженный тренер России Вячеслав Жданов.
Амат Константинович, поприветствовав участников забега от имени руководителя региона Александра Бердникова и от себя лично, пожелал всем успехов, особо отметив спортсменов, приехавших издалека – из Усть-Коксинского района. Надежда Тынькова поблагодарила ветеранов, которые являются гордостью Майминского района, и выразила надежду, что кто-нибудь из сегодняшних маленьких любителей спорта станет олимпийским чемпионом.
Дан старт — и первыми по традиции приобщение к здоровому образу жизни продемонстрировали участники VIP-забега. Среди них участник многих соревнований – руководитель Управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов. Победителями забега стали Елена Белкина (Роспотребнадзор) и учитель ОБЖ Майминского сельхозтехникума Кару Балыкчинов. Призерами среди женщин – Аруна Курматова (Роспотребнадзор), Ирина Нонукова (Росздравнадзор), среди мужчин — Олег Обухов (Национальный банк) и Валерий Сарбашев (Верховный суд РА).
Среди ветеранов победу одержали Эльвира Ливенцова (Политехнический колледж) и Владимир Старосвет (Роспотребнадзор), на вторых и третьих местах – Светлана Кичинекова (Майминская школа №2) и Евгений Годов (пенсионер), Алена Каташева (ГАТСиС) и Николай Дьяченко (Ростелеком).
Люди с ограниченными возможностями также активно участвовали в кроссе и выступили достойно. Лучшими стали Ангелина Маркина, Дмитрий Рыжков и Юлия Вельмякина (коррекционная школа-интернат I-II вида), Александр Попов, Виктория Сандяева (школа-интернат VIII вида), Иван Майдуров (коррекционная школа-интернат I-II вида).
Следующими на старт вышли самые юные бегуны – девочки и мальчики 2005 года рождения и младше. Уверенную победу одержали Мирослава Смирнова (Усть-Кокса) и Алексей Политкин (гимназия №3). В тройке призеров Софья Старикова и Вячеслав Ядоганов (гимназия №3), Ольга Караченцева (Бирюля) и Данил Проскурин (школа №9).
Самыми массовыми стали старты девушек и юношей 1994 года и младше. Здесь с большим отрывом лидировали Альбина Колупаева (школа №9) и Дмитрий Поклонов (ГАПК), на вторых и третьих местах – Арина Тадина (Чепош) и Антон Козлов (гимназия №3), Алина Свиридова (школа №4) и Андрей Бушуев (ГАПК).
Завершили соревнования представители разновозрастной группы 1994 года и старше. Победу среди женщин одержала преподаватель физкультуры ГАГУ Вера Водолеева, среди мужчин – Игорь Волков (лицей №6), призеры – студенты ГАГУ Мария Чекурашева и Александр Гуляев, Радмила Вибе и учащийся ГАПК Дмитрий Крупнов.
Завершился очередной «Кросс Нации», который, по сути, является не просто спортивными состязаниями, а возможностью проявить себя. И кто знает, может быть, именно эти соревнования послужат началу профессиональной спортивной карьеры для многих девчонок и мальчишек. В подтверждение этому: став невольной свидетельницей разговора девочек-призеров с победительницей одного из забегов Альбиной Колупаевой, услышала, как они просили записать их к ее тренеру Вячеславу Жданову.
Ну а я ушла в этот день со стадиона в полной уверенности, что уж в следующем году обязательно приму участие в самом массовом забеге, чего и всем вам желаю.

kross_naciy_0578

kross_naciy_0652

kross_naciy_0756

kross_naciy_albina-kolupaeva

kross_naciy_miroslava-smirnova

kross_naciy_0435

Олеся Бородина
Фото автора

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru