Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Школьные годы чудесные
13:17, 02 марта 2015

Школьные годы чудесные


Прошло почти 30 лет с тех пор, как для нас, выпускников Областной национальной средней школы (сегодня — Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса) 1985 года, прозвенел в последний раз школьный звонок и мы окунулись в большой мир. Как сказал классик, «по жизни так скользит горячность молодая, и жить торопится, и чувствовать спешит», так и мы торопились жить и чувствовать: учились, работали, влюблялись, создавали семьи, воспитывали детей. Вечный круговорот жизни…
Но каждые пять лет в первую субботу февраля мы старались бросить все свои дела и собраться на вечер встречи выпускников в стенах родной школы. Вот и на этот раз мы с большим волнением снова встретились с любимыми классными руководителями Аллой Васильевной Щербининой, Юрием Ивановичем Степановым, Лидией Алексеевной Кужлековой, воспитателями Елизаветой Сапроковной Туяниной, Валентиной Александровной Сельбиковой, Валентиной Кундучиновной Татиной, Екатериной Николаевной Шатиной, вспомнили Розу Санабаевну Алушкину, Ларису Даниловну Якшимаеву, Фаину Петровну Шипилову, Анатолия Таднаевича Тодогошева, Светлану Михайловну Меркулову и многих-многих других, учивших и воспитывавших нас в разные годы. Мы искренне благодарны им за вложенные в нас знания и труд. Спасибо за вашу любовь, поддержку и нужные советы, которые мы запомнили на всю жизнь!
Наш выпуск «ОНСШ-1985» (три параллельных класса) был очень ярким, активным и дружным. Учились легко, участвовали в тематических олимпиадах, занимались в различных секциях и кружках, в музыкальной и художественной школах. Девчата впервые в истории региона вошли в состав сборной Советского Союза по хоккею на траве (Зоя Чейнина, Света Шкакова, Лида Кызылова), занимались скалолазанием, волейболом, легкой атлетикой (Соня Альчикова, Ася Боделукова, Чейнеш Саналова, Анжелика Афанасьева, Галя Тайтова, Аля Саблакова, Айна Кунанакова). Парни увлекались борьбой, футболом, шахматами (Аржан Сойтошев, Айдар Каланчин, Алеша Коргин, Вова Чимчиев, Сергей Пустогачев, Эдик Кыныев и другие). Пусть не обижаются те мои одноклассники, кого не назвала, — невозможно перечислить всех в рамках газетной статьи.
Было много радости, побед и достижений. А сколько прошло общественных, пионерских и комсомольских мероприятий: концерты, путешествия, походы, смотры строя и песни, участие в почетном карауле у Мемориала Славы в парке Победы, «зарницы»… А уборка хмеля, яблок или черноплодки в совхозе «Подгорный»!
Юность и молодость моих одноклассников пришлись на лихие 90-е, на долю мальчишек выпала война в Афганистане, после окончания вузов трудовая деятельность у многих началась с хронических задержек зарплаты, инженеры, учителя увольнялись, уходили в «челноки», ведь надо было содержать семью и растить детей. Но трудности нас не сломили, а еще больше закалили и сплотили. Тяжелые времена пережила и наша школа. Вот так оказалось, что незримыми нитями переплетены наши судьбы с историей страны, становлением республики и историей школы.
Вообще про национальную школу, ее бывших и настоящих учеников, директоров, педагогов, воспитателей можно говорить бесконечно и с огромной гордостью.
Очень приятно, что именно наша одноклассница Людмила Манатова (Чунижекова), прошедшая через все «тернии» интернатской жизни, является директором школы. Под ее руководством в 2013 году гимназия стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших школ России». И совершенно неудивительно, что по решению оргкомитета Независимого общественного совета Комитета Государственной Думы по образованию и Международной академии качества и маркетинга III Всероссийского форума «Школа будущего» г. Санкт-Петербурга от 18.11.2014 г. гимназия во второй раз признана лауреатом конкурса «100 лучших школ России» (2014 — 2015 учебный год) в номинации «100 лучших гимназий России».
Людмила Манатова награждена почетными знаками «Директор года-2013», «Директор года-2014», имеет звание «Заслуженный учитель Республики Алтай». Мы, ее одноклассники, желаем Людмиле Комоноковне реализации всех творческих планов и задумок, сохранения преемственности поколений, успехов в работе и удачи! Уверены, что и в дальнейшем наша школа всегда будет в числе лучших, а учащиеся будут гордиться своей причастностью к этому.
По оценке Независимого общественного совета, «гимназия реализует принципы всестороннего и гармоничного развития личности, воспитывает учащихся в духе гуманизма и демократических начал, уважения к закону и свободе личности, готовит быть успешными в обществе и счастливыми в жизни».
Добавлю к вышесказанному, что Областная национальная средняя школа всегда, с самых первых дней своего существования, реализовывала эти принципы. И это доказывалось выпускниками на протяжении многих лет. Не является исключением и наш выпуск. Сейчас все мои одноклассники — состоявшиеся, успешные и просто счастливые люди: предприниматели, фермеры, врачи, юристы, артисты, педагоги, воспитатели, библиотекари, военные, банковские работники, строители и люди других профессий, живущие в разных уголках страны. Жизнь разбросала всех от Сахалина до Санкт-Петербурга, от Ингушетии до Магадана. Но каждый из нас знает, что значит выражение «учился в «националке», уверен в своих друзьях, как в себе. А это, поверьте, дорогого стоит!
В заключение от имени всех одноклассников выражаю благодарность оргкомитету в лице Эркея Бештинова, Людмилы Чунижековой, Светланы Каланчиной, Риммы Аяшевой, Вячеслава Бекина, Марины Тенгерековой, Михаила Кудюшева, Оксаны Мордошевой, Айдара Текенова, Марины Туркушевой, Светланы Попошевой, Айаны Сандиной, благодаря которым этот замечательный вечер запомнится надолго. К сожалению, не все смогли приехать на встречу. Но мы надеемся: через пять лет снова соберемся в школе, чтобы вспомнить наши «школьные годы чудесные»…

До встречи, дорогие одноклассники!
До встречи, школа!
До встречи, уважаемые учителя!
Вы указали в жизни нам дорогу,
Вы научили верить нас в успех.
Пусть иногда посмотрите вы строго,
Мы любим вас! Вы просто лучше всех!
Желаем вам добра и вдохновенья,
Здоровья, счастья, много-много сил!
За мудрость, теплоту и за терпенье
Мы вас от всей души благодарим!
Во всем благополучия желаем,
И хоть порой задачи нелегки,
Пусть вам всегда решать их помогают
Ваш опыт, мудрость и… ученики!

manysheva1

 

Лариса Адарова, выпускница ОНСШ 1985 г.,
г. Горно-Алтайск

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru