Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Сказки в стихах для своего ребенка
19:53, 20 апреля 2018

Сказки в стихах для своего ребенка


Сказки – это то, что все знают с детства. Это кладезь мудрости, нравственных правил и народных традиций. Ещё задолго до того момента, как малыш начнёт изучать буквы, родители знакомят его со стихами, сказками, рассказами. Они пересказывают удивительные истории, рассматривают вместе иллюстрации и напевают колыбельные перед сном.

В настоящее время идёт век компьютерных технологий, поэтому особо важно привить любовь к литературе с раннего детства. Если ребёнок знаком с книгами ещё до похода в детский сад, он будет легче воспринимать новый материал.

Ключевой момент всех сказок, что добро всегда побеждает, независимо от истории. Это вселяет в малыша уверенность. Будучи таковым, он с лёгкостью будет обходить жизненные преграды. Считается, что у читающие родители готовы больше поощрять чадо в этом начинании. Это способствует умению защищаться.

Раннее детство

С детства нужно приучать малыша к литературе. Можно рассматривать картинки, придумывать по ним свои безумные истории. Это также важно для карапуза, так создаются моменты совместного времяпровождения.

Совершенно необязательно использовать однотипные сказки. Некоторые дети предпочитаю жанр страшных историй. Так, они переживают собственные страхи. Единственное условие – все сказки в стихах должны хорошо заканчиваться.

Ближе к пяти годам он может сам выбирать, что ему больше понравилось. Если малыш просит определённую сказку, значит, вполне возможно, в этой истории скрыта та проблема, которая его беспокоит на данный момент.

Сказки перед сном

Это один из важнейших ритуалов, который проводится на ночь. Если ребёнок был занят активной деятельностью, поможет его успокоить неторопливое, успокаивающее чтение. Малышу важен контакт, поэтому считается, что истории нужно рассказывать самостоятельно. Большое значение имеет интонация, жесты, мимика, тембр и другие факторы. Именно эти нюансы погружают чадо в волшебный мир. А история персонажей может тронуть до мурашек.

Ребёнок может попросить читать одну и ту же сказку несколько раз. При этом, не меняя ни слова. Психологи говорят, что это своеобразный ритуал перед сном и это действие успокаивает ребёнка. Можно попробовать переключить его внимание на другую литературу. Но лучше это делать посреди дня, но никак не вечером.

Вместе с ребёнком можно посещать библиотеку. Важно, чтобы он мог выбрать любую понравившуюся книгу. Ну и, конечно же, не стоит забывать о домашней коллекции любимых произведений. Совместно можно обсуждать книгу после прочтения.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru