Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Согласование перепланировки квартиры в Москве
17:12, 23 мая 2021

Согласование перепланировки квартиры в Москве


Как сделать перепланировку в квартире правильно

В данной статье приводятся полезные советы о том, как сделать перепланировку в квартире правильно. Рассматривается согласование перепланировки квартиры в Москве: кухни, санузла и совмещенных комнат.

Жилье в зданиях «хрущевской» постройки имеют достаточно тесные коридоры, маленькие кухни, проходные комнаты и совмещенные санузлы. Согласитесь, пользоваться пятиметровой кухней, крайне не удобно. Многие жители «хрущевок» просто мечтают о квартире с просторным холлом, большущей кухней и видовым балконом. Однако, купить такую квартиру могут не все. Поэтому и затевают жители «хрущевок» перепланировочный ремонт, чтобы хоть как-то приблизить свою мечту, о просторном жилье к реальности.

Самый стандартный вид перепланировки, это такой, который помогает расширить рабочее пространство за счет неиспользуемых кладовой и коридоров.

Кухня в «хрущевке» иногда оснащена кладовой. Находчивые жильцы просто убирают ветхие стенки такой кладовки, тем самым расширяя пространство кухни. Можно, например, кухню объединить с проходом в комнату. Так получается столовая. А если с кухней граничит просторная терраса, ее присоединяют к малогабаритной кухне и застекляют с внешней стороны.

Перед тем как сделать перепланировку такой малогабаритной квартиры, нужно учесть некоторые нюансы.

Жестким нарушением считается перенос кухни в другое помещение (например, в жилую комнату). Такое требование объясняется тем, что жилые помещения квартиры не оснащены положительной вентиляцией, как кухня. А она просто необходима в виду пожарной безопасности.

Следующее помещение подлежащее перепланировке — это санузел. Можно разбить санузел на две отдельные зоны. Можно совместить два небольших помещения в одно и поставить туда стиральную машину. В общем можно делать как угодно. Да и разрешение на такую перепланировку вы получите без проблем. Но не забывайте, что нельзя переносить ванную в другое жилое помещение. Например, нельзя делать уборную над чьей-то спальней или туалет над кабинетом. Таким образом вы реально нарушаете безопасность и покой соседей снизу.

Наиболее часто перепланируют жилые комнаты. Совмещенные комнаты превращают в отдельные помещения. В проходной комнате делают коридор, через него можно пройти в спальню. Небольшая кирпичная стена решает проблемы приватности и личного пространства.

В общем, задумывая перепланировку своего жилья, запомните три основных правила. Это поможет вам избежать ненужных проблем и сохранить свой дом в целостности.

  1. Несущие конструкции разрушать запрещено;
  2. Нельзя переносить коммуникации (стояки труб, канализацию);
  3. Не разрушайте вентиляционные шахты.

Если вы хотите сделать перепланировку в квартире, то рекомендуем обратиться в компанию, в которой можно узнать все по согласованию перепланировки, стоимость и сроки.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru