Среда, 1 мая 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Студент ГАГУ Айвар Ямончеряев стал победителем второго этапа III летней Спартакиады России среди молодежи
8:19, 27 мая 2014

Семеро спортсменов представляли Республику Алтай на втором этапе III летней Спартакиады России среди молодежи, прошедшем в Бердске Новосибирской области с 23 по 25 мая. Это мастера спорта Руслан и Айдын Кудюшевы, Элбек Куюков, Геннадий Кеденов, Айвар Ямончеряев, а также кандидаты в мастера Айдын Олчонов и Айан Солдатов.

«Эти состязания собрали сильнейших самбистов со всех уголков Сибири. Интерес к данному мероприятию был огромен, ведь соревнования являлись отборочными на финал Спартакиады России среди молодежи, который пройдет в Пензе с 16 по 20 июля», – рассказал наставник спортсменов заслуженный тренер Республики Алтай Айабас Яйтаков.

Уроженец Онгудайского района, воспитанник Школы высшего спортивного мастерства, студент исторического факультета ГАГУ Айвар Ямончеряев стал победителем турнира в весовой категории до 57 кг. Серебряный призер Первенства Европы 2013 года, член сборной команды России среди молодежи, неоднократный призер Первенств России в финале встретился с бронзовым призером Первенства России борцом из Иркутска Иваном Гулиным. Показав уверенную и красивую борьбу, Айвар выиграл схватку и завоевал путевку на финал Спартакиады. Надо отметить: первый тренер спортсмена – его отец Александр Владимирович Ямончеряев.

Бронзовые награды в первый день соревнований получили Руслан Кудюшев и Геннадий Кеденов, уступившие своим соперникам в полуфинальных схватках.

Во второй день турнира Айдын Кудюшев и Элбек Куюков, пробившись в упорной борьбе в финал, завоевали в своих весовых категориях серебряные медали. Бронзовыми призерами стали Айдын Олчонов и Айан Содатов.

Призеры турнира тренируются у заслуженных тренеров Республики Алтай Владимира Челчушева, Артура Конунова и Владислава Тайпинова.

Стоит сказать и о судейском дебюте нашего действующего спортсмена – специалиста ШВСМ Игоря Казанина. Отсудив четыре финальных встречи, он заслужил признание судейского корпуса и болельщиков.