Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
8:30, 18 августа 2014

Турочак отпраздновал 150-летие


В субботу, 16 августа, село Турочак отмечало 150-летие со дня образования. В переводе с южноалтайского “Турочак” означает “Теплое жилище”. Основание Турочака в 1864 году связано с деятельностью Алтайской духовной миссии. Сегодня Турочакский район в плане социально-экономического развития является одним из перспективных районов Республики Алтай. Здесь сосредоточены самые большие лесные массивы, месторождение драгоценных металлов (рассыпного золота). Это один из самых привлекательных районов республики для развития туризма и санаторно-курортного лечения. А потому 150-летие райцентра – важная дата не только для жителей села, но и для всей республики.
Праздник начался в 10.00 часов утра с турнира по мини-футболу на стадионе Турочакской средней школы. Далее в Доме культуры стартовала детская программа: конкурсы, викторины, театр кукол “ЖарПтица”, спектакль “Аленький цветочек”. Во второй половине дня состоялось торжественное открытие Аллеи славы медицинских работников Турочакской ЦРБ.
Вечером на поляне у Камня любви прошло торжественное праздничное мероприятие, на котором звучали поздравления, подводились итоги конкурсов села, чествовали заслуженных граждан.
Жителей и гостей села поздравили врио Главы РА, Председатель Правительства РА Александр Бердников, глава Турочакского района Елена Унучакова, хозяин праздника, глава села Турочак Владислав Рябченко, а также депутаты и другие приглашенные. В своей речи Александр Бердников отметил, что 150 лет – это серьезная дата для села, говорил о достижениях и планах на будущее.
Он подчеркнул, что при всей сложности бюджета республиканские власти не забывают о проблемах районов и стараются всячески их поддерживать. “Через две-три недели мы в Турочаке сдаем в эксплуатацию современную, красивую, теплую, уютную центральную районную больницу с хорошим современным оборудованием. Это будет хорошим подарком к юбилею”, – отметил руководитель региона.
Заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Александр Сакладов провел церемонию награждения.
За многолетний добросовестный труд и заслуги в обеспечении эффективной занятости населения Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с вручением денежной премии награждена Татьяна Якушева – ведущий инспектор Центра занятости населения Турочакского района.
Указом Главы РА, Председателя Правительства РА за заслуги в профессиональной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие республики и добросовестный труд Почетной грамотой РА с вручением денежной премии награждены: Любовь Казанцева, медицинская сестра Турочакской ЦРБ, Надежда Парфенова, учитель русского языка и литературы Турочакской средней общеобразовательной школы, индивидуальный предприниматель Татьяна Тукмачева и водитель Геннадий Диянков.

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru