Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Усовершенствованные батареи установят на солнечных электростанциях России
8:41, 10 сентября 2015

Усовершенствованные батареи установят на солнечных электростанциях России


1-1-0В следующем 2016 году на территории Российской Федерации будет дан старт производству новых солнечных батарей. Речь идёт об изделиях, функционирующих на полупроводниковых гетероструктурах, представляющих собой особый материал, который исследовался еще в 60-е года 20 столетия.

Следует отметить, что именно за открытие этих батарей Жорес Алферов получил Нобелевскую премию в 2000-м году. Обновленные солнечные станции появятся и в Республике Алтай. Известно, что на этих объектах будут применяться новые изделия.

Специалисты утверждают, что обновленные солнечные батареи планируется применять для формирования новых автономных систем, ожидаемая мощность оценивается в 100 кВт, в тех регионах, которые расположены на значительной удаленности от традиционных электросетей – на Дальнем Востоке, в Сибири, а также на Алтае. Помимо этого, аналогичные элементы будут использованы для обустройства электростанций, номинальная мощность которых превышает 10 МВт. Они будут весьма уместных в Крыму и на Кавказе. Перспективность реализации электрообъектов будет определяться исходя из общего количества солнечных дней в году.

Стоимость изделий в последнее время существенно снизилась, если раньше за 1 батарею просили не менее 200 долларов, то сейчас – 20, что сопоставимо со стеклянной продукцией.

Об авторе: Анатолий


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru