Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
В гостях у Авиалесоохраны
5:14, 11 ноября 2014

В гостях у Авиалесоохраны


В Республике Алтай продолжается акция «Лесники открывают двери», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства. Школьное лесничество «Лесовичок» — частый гость подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства региона. На этот раз ребят из Кызыл-Озёка принимала Алтайская база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана».

SONY DSC

Её сотрудники организовали для семиклассников целую выставочную комнату экспонатов. Парашюты, спусковые устройства, шлемы, спецкостюмы, воздуходувки, применяемые при тушении лесных пожаров, — все это можно было увидеть воочию и потрогать руками.
Сергей Жданов, инструктор парашютно-пожарной команды Авиалесоохраны:
— Подобные экскурсии проводить необходимо, дети должны знать, какой это нелегкий труд — защита лесов от пожаров. Нашей службе исполнилось уже 80 лет, и мы в этом серьезном деле не новички, бывали на многих пожарах. Перенимать опыт тушения возгораний с помощью авиации к нам приезжали американцы. Они были поражены бесстрашием наших парашютистов-пожарных и десантников-пожарных, которые бросались в лес и всегда побеждали огонь. Я думаю, детям было интересно, у них горели глаза, они задавали такие вопросы, отвечать на которые было одно удовольствие.
Кирилл Черников, 7А класс:
— Я не пожалел, что приехал на эту экскурсию. Мне было очень интересно. Теперь знаю, чем отличаются друг от друга парашютисты-пожарные и десантники-пожарные. Особенно понравилась примерка настоящего костюма парашютиста-пожарного. Удивило, что на вид он кажется таким воздушным, а на самом деле, наверное, килограммов 30 весит, не меньше. В будущем планирую связать свою судьбу с военным делом, хочу стать десантником. Если бы был кружок при авиабазе, я и многие мои друзья с удовольствием его посещали бы.
В ходе встречи школьники живо интересовались работой Авиалесоохраны, задавали различные вопросы. Особенно детей интересовала противопожарная амуниция, им нравилось её примерять и ощущать себя настоящими огнеборцами.
Закончилась встреча фотографированием в специальных костюмах и со спецоборудованием.

Пресс-служба Минлесхоза РА

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru