Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Венчание в православной церкви
15:27, 01 июня 2018

Венчание в православной церкви


Когда-то обряд венчания был единственным способ регистрации брака. Но сегодня далеко не все вообще к нему обращаются, предпочитая ЗАГСы и традиционные банкеты. В то же время многие остаются приверженцами этой традиции. За всеми церковными вещицами рекомендуем заходить в церковную лавку “Аксиос”.

Зачем нужно венчание в православной церкви

Считается, что такой обряд способен укрепить семью, сделать молодоженов более обязательными, дать силы для прощения. Но это церковный брак, которые следует выбирать по душевной потребности, а не для того, чтобы поучаствовать в красивом обряде.

В то же время венчание не гарантирует вечного и счастливого брака. Это всего лишь обряд, благодаря которому заключают брак не только перед людьми, но и перед богом.

Как выбрать день венчания

В православной церкви не проводят венчания во время поста. А также по четвергам, субботам и вторникам. И во время некоторых религиозных праздников. На самом деле, существует множество исключений и ограничений. Чтобы узнать наверняка, обратитесь в церковь, где планируете венчаться.

Как подготовиться к венчанию

Идти к священнику для того, чтобы договориться об обряде, следует жениху и невесте лично. Именно тогда у него можно узнать больше о самом таинстве. Обычно перед венчанием нужно три дня соблюдать пост, сходить на исповедь и причастие. Также нужно взять у родителей или приобрести венчальные иконы, специальные свечи, рушник, обручальные кольца и нательные крестики.

Что надеть на венчание в православной церкви

Церковь – не лучшее место для откровенных нарядов, которые зачастую можно увидеть на невесте в день свадьбы. К одежде для этого таинства предъявляют особые требования:

  1. 1. Скромность наряда. Платье должно иметь длинную юбку, спина должна быть закрыта, также должны быть рукава. Бывают случаи, когда более откровенную одежду прикрывают накидкой или болеро. Это позволяет избежать покупки нескольких нарядов для свадьбы.
  2. 2. Светлый цвет. Для венчания выбирают белые, светло-бежевые платья или наряды цвета слоновой кости.
  3. 3.Удобная обувь. Это не строгое правило, но венчание является довольно длительным обрядом. И если вы быстро устаете на высоких каблуках, то лучше отдать предпочтение чему-нибудь более практичному.
  4. 4. Покрытая голова. Невеста обычно надевает шляпу, платок или фату.

Венчание – важная часть традиционной свадьбы. А еще это красивый обряд, призванный укрепить будущую семью.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru