Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
5:26, 11 ноября 2013

Первый геопарк в России


В Горно-Алтайском государственном университете состоялся «круглый стол» по теме «Создание первого геопарка в России», организатором которого выступило Студенческое научное сообщество исторического факультета ГАГУ.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты исторического и географического факультетов. Кроме того, в заседании участвовали директор Каракольского природного парка «Уч-Энмек» Д.И. Мамыев, председатель Алтайского республиканского отделения Русского географического общества А.М. Маринин, директор Ростехинвентаризации – Федерального БТИ по Республике Алтай филиала ФГУП Л.М. Тодошева, специалист отдела Министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай О.А. Чакырова. Большой интерес вызвали доклады А.В. Эбель (к.и.н., доцент) по теме «Мировая система геопарков и проблема создания геопарка в Республике Алтай», Н.А. Кочеевой (к.г-м.н. доцент) – «Геопарк «Моссив де Бож (Франция)».

Участники «круглого стола» обсудили перспективы создания первого геопарка в России, рассмотрели основные критерии вхождения региона во Всемирную сеть геопарков, возможные размеры и объекты, которые будут в него включены. Не обошлось и без «ложки дегтя». Так, Л.М. Тодошева заметила, что потребуются всевозможные допуски, вероятно проявление населением недовольства. Несмотря на это, встреча показала, что есть люди, заинтересованные и уверенные в возможности и необходимости создания геопарка в нашем регионе.

Оживления добавило еще и то, что основание геопарка подразумевает под собой колоссальную научную работу. Таким образом, научные сотрудники и студенты университета получат возможность детально изучить территорию геопарка на предмет исторических, геологических и биологических ценностей. К тому же Всемирная сеть геопарков под защитой ЮНЕСКО позволит сохранить в целостности наследие Алтая. А Республика Алтай получит признание и авторитет на мировом уровне.

Анжелика Цветенберг

 

Об авторе: Звезда Алтая


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru