Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Брус от производителя оптом и в розницу. Применение и важные параметры
15:21, 26 июля 2020

Брус от производителя оптом и в розницу. Применение и важные параметры


Изготовление пиломатериалов осуществляется через продольную распиловку сруба. По конфигурации они бывают сердцевидными, центральными, боковыми и горбылями. Самой прочной и качественной является внутренняя часть бревна. При этом боковым частям характерен красивый внешний вид, что позволяет широко применять их для внутренней и наружной отделки помещений.

Пиломатериалы: существующие виды

Пиломатериалы делятся на множество видов. Так, по типу распила выделяют:

  • необрезную доску;
  • обрезную доску (рейка, строганный брус и брусок);
  • строганный погонаж (блок-хаус, вагонка, доски для пола);
  • клееные изделия.

Исходя из геометрической формы, пиломатериалы делятся на следующие классы:

  1. Доска. Используется для устройства пола, для внешней и внутренней отделки в загородных домах, для изготовления мебели, дверных и оконных блоков.
  2. Брус. Это обрезанное с четырех сторон бревно. В коттеджах он используется в качестве опор.
  3. Брусок. Получают методом продольного распила досок, которые впоследствии обрабатывают спецтехникой. Калиброванные бруски используются в отделочных работах, строганные – в мебельном производстве.
  4. Горбыль. Относится к отходам и применяется в кровельных работах и черновой отделке.

Почему настолько востребованными являются пиломатериалы из лиственницы?

Рассматривая прочностные характеристики пиломатериалов, стоит отметить, что наилучшие показатели характерны изделиям, выполненным их лиственницы.

Ориентируясь на нормативные требования, выделяют следующие сорта пиломатериалов:

  1. Сорт «Экстра». Это дорогая доска высшего качества с гладкой и красивой поверхностью. Используется в мебельном производстве.
  2. Сорт 1 (альтернативное обозначение – класс «А»). Применяют в отделочных работах и изготавливают мебель.
  3. Сорт 2 (альтернативное обозначение – класс «Б»). Изделия имеют доступную цену, полотна могут иметь редкие незначительные изъяны, не портящие внешний вид. Применяются во внутренних отделочных работах.
  4. Сорт 3 (альтернативное обозначение – класс «С»). Ввиду наличия мест с сучками, материал имеет невысокую цену и используется, в основном, при устройстве ограждений.

Заборы из лиственницы

Благодаря красивому внешнему виду, высоким прочностным характеристикам, устойчивости к влаге и доступной цене, пиломатериал из лиственницы 4 сорта широко применяется для изготовления ограждений.

Рассмотрим особенности монтажа самых популярных вариантов изгородей из лиственницы:

  1. Классическая модель ограждения. Конструкция представляет собой опоры, забетонированные в грунт. Между ними крепятся прогоны из бруса (сечение 5х10 мм). Перпендикулярно прогонам встык или с небольшим просветом прибиваются доски из лиственницы. Заказать брус по выгодной цене вы можете на сайте https://доска-урала.рф/index/brus_150/0-54.
  2. «Лесенка». Опоры устанавливаются аналогично предыдущему варианту. Далее к ним с обеих сторон прибиваются деревянные накладки. По ним, как по направляющим, укладываются доски по пазам в горизонтальном направлении. На столбы сверху надевают деревянные колпаки.
  3. «Кросс». Представляет собой прочное ограждение, выполненное в комбинации «железобетон + дерево лиственницы». Сначала в ямы устанавливаются опоры и бетонируются. После чего по длине забора устанавливаются декоративные железобетонные плиты. Затем собирается полотно из досок лиственницы.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru