Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Что такое 3D ручка и чем будет полезна?
5:48, 17 сентября 2021

Что такое 3D ручка и чем будет полезна?


3d-технологии вошли в нашу жизнь

В голландском городе Эйндховене в этом году появится первый из пяти спроектированных бетонных домов, отпечатанных на 3D-принтере; в эксплуатацию его введут в начале 2019 года. Партнерами проекта Project Milestone выступают мэрия Эйндховена, местный технологический университет, подрядчик Van Wijnen, поставщик строительных материалов Saint Gobain-Weber Beamix и инженерное бюро Witteveen+Bos. Все пять сооружений в новом районе Меерховен будут жилыми, и дизайн-проект первого здания уже утвержден и опубликован: это одноэтажный дом, тогда как остальные четыре должны быть многоэтажными.

Отпечатанный на 3D-принтере дом будет подчиняться всем типовым стандартам, принятым для бетонных зданий, и проектировщик обещает, что его обитатели получат жилье передового уровня качества и комфорта по конкурентоспособной цене.

Печатные дома будут похожи на выдолбленные изнутри огромные валуны, между тем строиться они будут уже привычным для 3D-строительства методом – послойной заливкой бетона по трехмерному макету. Сейчас купить 3d ручки или принтер с 3D печатью можно прямо в Интернете, экономя деньги.

Основная задача Project Milestone – выработка новых методов оптимизации для аддитивных технологий возведения домов.

Этот проект похож на сад камней, где бетонные объекты несимметричной формы перемежаются богатым озеленением. Неправильные и близкие к форме природного камня пропорции дома впервые стали возможны благодаря технологии 3D-печати, которая снимает практически все ранее существовавшие ограничения относительно формы создаваемых объектов.

С другой стороны, 3D-печать позволяет изготавливать бетонные элементы идеальной точности, менять характеристики материала, в частности, его цвет. При печати на 3D-принтере на изготовление высококачественного бетона уходит меньше цемента, а значит, сокращаются все опосредованные негативные воздействия на окружающую среду.

Эйндховен является передовым городом планеты в вопросе применения бетона в 3D-печати: не так давно там появился первый в мире отпечатанный на принтере велосипедный мост через речку Гемерт.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru