Воскресенье, 27 октября 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
15:14, 24 мая 2012

История двух сельских советов

Тюнгурский сельский Совет

Тюнгурский сельский Совет с центром в селе Тюнгур основан 4 августа 1920 года по постановлению Сибревкома. В 1935-м сельсовет объединял три населённых пункта – Тюнгур, Ак-Кем и Кучерлу, а на 1 января 1958-го – Тюнгур, Верх-Тюнгур и Кучерлу. С января 1927-го по июнь 1931-го в Тюнгурском сельском Совете числилась заимка Уты-Качек, ее дальнейшая судьба не установлена. Решением Алтайского крайисполкома №653 от 5 августа 1959 года Тюнгурский и Катандинский сельсоветы были объединены в один сельский Совет народных депутатов – Катандинский с центром в селе Катанда. Примерно до 1952-го на территории Тюнгурского сельсовета имелись начальные школы в сёлах Тюнгур, Кучерла, Ак-Кем, медпункт и изба-читальня в Тюнгуре, трахоматозный пункт в Кучерле.
В 1930 году на территории сельсовета были образованы колхозы «Аксу Ады Ленина» (с. Ак-Кем), «14 лет Октября» (с. Кучерла), им. Будённого (с. Тюнгур). В 1950-м произошло объединение колхозов «14 лет Октября» и «Аксу Ады Ленина» в один колхоз «Ады Ленина» с центральной усадьбой в Кучерле. В апреле 1957-го колхозы им. Будённого и «Ады Ленина» вошли в состав совхоза «Нижне-Уймонский».
В 1931 году на территории Тюнгурского сельсовета работали сельхозартели «Путь крестьянина», «Новый путь» и другие. Их дальнейшая судьба не установлена.
На территории сельсовета проживало в среднем 300 человек взрослого населения. В штате сельсовета состояли два человека – председатель и секретарь. Фамилии председателей сельсовета известны лишь с 1949 по 1959 год. Это Най Боясович Кебеков, Шатр Алдашевич Кинов, Герасим Гаврилович Болдаков, Василий Родионович Нольфин, Тимофей Акимович Паздрин, Аверьян Павлович Астанин. Количество депутатов по сельскому Совету колебалось от 9 до 20 человек. Вот некоторые данные о депутатском корпусе Тюнгурского сельского Совета пятого созыва. На состоявшихся в марте 1955 года выборах депутатов сельского Совета проголосовали 282 избирателя, было избрано 15 депутатов, из них 12 мужчин, три женщины, членов КПСС – 5, членов ВЛКСМ – 6, беспартийных – 4, рабочих – 2, крестьян – 10, служащих – 3, с высшим и средним образованием – нет, с начальным образованием – 15, награждённых орденами и медалями – 5, рядовых колхозников – 6, председателей колхозов – 2, русских – 9, алтайцев – 6 человек. В сельсовете действовало несколько постоянных комиссий, в том числе сельскохозяйственная, бюджетная, культурно-бытовая, по благоустройству, дорожная, торговая. Депутаты пытались оказать помощь сельскохозяйственному производству. На сессиях часто шёл принципиальный разговор о состоянии животноводства в колхозах «Ады Ленина», им. Буденного, члены исполкома сельсовета были призваны «обеспечить максимальное привлечение на заготовку кормов и уборку урожая рабочих и служащих из государственных организаций и учреждений, помочь правлениям колхозов наладить учёт надоев молока, …организовать социалистическое соревнование между фермами, бригадами колхозов». 30 марта 1956 года депутаты Тюнгурского сельского Совета «приняли вызов Катандинского сельсовета о социалистическом соревновании». Наряду с задачами по улучшению сельскохозяйственного производства, культурно-бытового обслуживания населения в условиях соцсоревнования имелся пункт и об организации разъяснительной работы «среди населения по материалам ХХII съезда КПСС, передового опыта и достижений сельскохозяйственной науки». Депутаты неоднократно поднимали вопросы о культурном обслуживании населения. Так, на заседании исполкома от 20 апреля 1949 года был заслушан отчёт зав. избой-читальней т. Черепанова, который уведомил депутатов сельсовета, что в период весенне-полевой кампании им были организованы «читки газет о международном положении и на сельскохозяйственную тему, выпущено 6 боевых листков, 2 шт. стенгазет, написано 4 лозунга». Такие отчёты регулярно заслушивались народными избранниками. Поднимались вопросы и о работе школ, медпункта, почты, о благоустройстве сёл сельсовета. В марте 1949-го было принято решение «при каждой школе построить три спортивные площадки, насадить сады и ягодники, привести в надлежащий вид медпункт, организовать капитальный ремонт школ, подвозку дров к школам». На территории сельсовета действовало почтовое отделение, его деятельность также была предметом частого обсуждения на заседаниях исполкома; так, было предложено «агенту почты т. Питеневу проводить читку газет на фермах и в бригадах района. Для улучшения доставки почты предложить председателю колхоза им. Будённого поставить письмоносца, который мог бы регулярно доставлять почту», перенести помещение почты из «избы гражданина Питенева» в более приспособленное здание. На территории сельсовета уже в те годы действовала высокогорная метеорологическая станция Кара-Тюрек. В решениях исполкома неоднократно указывалось на то, что сельсовет несет «ответственность за сохранность станции, за бесперебойность её работы». В июне 1949 года на ХI сессии Тюнгурского сельсовета начальник метеостанции т. Половников обратился к депутатам сельсовета и председателям колхозов с просьбой «об оказании помощи в проведении важнейшей хозяйственно-государственной работы по заготовке дров, заброске продовольственных грузов и в проведении строительно-ремонтных работ согласно утверждённой смете». Он охарактеризовал деятельность метеостанции как исключительно важную для народного хозяйства страны. На этой же сессии т. Половников предложил депутатам сельского Совета «обратиться лицом к сельской интеллигенции» в организации воскресников, культурного досуга молодёжи, благоустройства сёл. Одно из заседаний исполкома сельского Совета в ноябре 1956 года было посвящено 200-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России. В решении отмечались трудолюбие, скромность, доброжелательность алтайского народа. Тов. Ноговицын, председатель колхоза им. Буденного, отметил: «Все доходы мы получаем от тех отраслей, за которыми закреплены алтайцы…». Депутат В.Р. Нольфин рассказал, в каких суровых жилищных и погодных условиях на далёких белках живут чабаны-алтайцы, но при всех трудностях скот стараются сохранить, в решении подчёркнута дружба русского и алтайского народов.
Вполне вероятно, что на территории Тюнгурского, впоследствии Катандинского, сельского Совета находится самая большая братская могила времён Гражданской войны на Алтае. В конце лета 1918 года в одном из горных ущелий попал в засаду красногвардейский отряд П.Ф. Сухова. 10 августа он и 144 красноармейца были расстреляны.
4 августа 1952 года на заседании Усть-Коксинского райисполкома обсуждался вопрос о состоянии исторических памятников района, в том числе и могилы П.Ф. Сухова, которая находилась в неудовлетворительном состоянии. Было принято решение №226 «О состоянии учёта и охраны исторических памятников», в котором предложены меры по улучшению состояния исторических памятников района, по изысканию денежных средств для постройки памятника на месте расстрела героев-суховцев. В июне 1967-го было принято решение Усть-Коксинского райисполкома о перезахоронении останков П.Ф. Сухова в общую могилу в с. Тюнгур, на месте захоронения воздвигнут памятник красногвардейцам. Документов о деятельности сельсовета в годы Великой Отечественной войны в архивном отделе не сохранилось. Решения Усть-Коксинского райисполкома за 1946 год о награждении медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» позволяют представить картину работы тыла в то тяжелое время: 28 тружеников из колхоза «Ады Ленина» и столько же из колхоза им. Буденного были представлены к этой высокой награде. Среди награжденных было много женщин – рядовых колхозниц, которые своим трудом крепили военную мощь страны.

Катандинский сельский Совет

Катандинский сельский Совет создан 4 августа 1920 года. В его составе было лишь одно село – Катанда. По данным Сибирского краевого статистического отдела, на 1928 год там проживало 985 человек: 470 мужчин, 515 женщин. Согласно переписи, здесь насчитывалось 208 хозяйств. В 1924 году на территории Катандинского сельсовета создали коммуну «Большевик», в 1928-м – «Экту», в 1929-м – «Борец», в 1930-м – «Теплый ключ» и «Путь Ленина».
Согласно протоколу заседания пленума Катандинского сельсовета от 2 февраля 1936 года, его председателем избрали Алексея Ильина. В начале 1937 года председателем сельсовета единогласно избрали Е.В. Чичулина, а 23 ноября того же года, в связи с его отъездом на курсы, председателем сельсовета становится Григорий Вшивков. На заседании исполкома, состоявшемся 2 июня 1938 года, было принято решение: выделить двух человек и организовать единоличников для строительства лагеря альпинистов.
Протокол №21 заседания исполкома от 11 октября 1937 года отражает трагические моменты политических репрессий 1937–1938 годов. На этом заседании рассматривался вопрос о выбывших гражданах сельского Совета, «как взятых под стражу». Всего по политическим мотивам был арестован 21 житель Катанды.
В годы Великой Отечественной войны селяне внесли свой вклад в разгром фашизма. Один из пяти Героев Советского Союза Усть-Коксинского района – уроженец Катанды Пимен Николаевич Ноговицин, героически погибший при освобождении Румынии в октябре 1944-го. Его земляки приближали своим трудом долгожданную победу. На объединенном заседании бюро Усть-Коксинского РК ВКП(б) и аймакисполкома от 12 января 1944 года были подведены итоги социалистического соревнования в аймаке, утвержден список передовиков сельского хозяйства. По колхозу «Борец» Почетные грамоты ударников получили рабочая Крестинья Железнова, конюх Варвара Кискина, пастух Нина Козлова, чабан Бамбай Тюктимеева, табунщик Николай Железнов, заведующий ОМФ Михаил Тюктимеев. В виде поощрения им вручили по три килограмма шерсти. По колхозу «Путь Ленина» такой грамотой была награждена рабочая Анна Субботина, тремя килограммами шерсти премированы телятница Евдокия Грифленкова, пастух Яков Алженаков, рабочая Анна Тупикина, ученики Татьяна Грушихина и Малафей Боровиков, ценным подарком — пимами – премировали табунщицу Анну Садакову.
На заседании Усть-Коксинского аймакисполкома от 12 октября 1944 года председателем Катандинского сельского Совета утвержден Николай Еремин. В 1950 году произошло слияние сельхозартелей «Борец» и «Путь Ленина» под общим названием «Путь Ленина» с центром в Катанде. На 1 января 1958 года в Катандинский сельский Совет входили: Катанда, Ферма №1, Ферма №2, Кураган, Теплый Ключ. На основании решения Алтайского крайисполкома от 5 августа 1959 года Катандинский и Тюнгурский сельсоветы объединили в Катандинский сельский Совет с центром в Катанде. Уже 14 сентября 1959 года прошла первая сессия. На заседаниях исполкома сельсовета в этот период рассматривались традиционные вопросы: работа школ, культурно-бытовое, медицинское обслуживание населения, помощь ветеранам, инвалидам, одиноким матерям. Вторая сессия Катандинского сельского Совета 7 мая 1965 года приняла решение о ходатайстве перед Усть-Коксинским районным Советом депутатов трудящихся присвоить Катандинской восьмилетней школе имя Героя Советского Союза Пимена Николаевича Ноговицина. Это воплотилось в реальность 25 апреля 1967 года.
В 70-е годы в состав Катандинского сельского Совета входят села Катанда, Тюнгур, Кучерла, центр сельсовета – Катанда. Это административное деление сохранилось до сегодняшнего времени. Работа Катандинского сельского Совета в 70–80-х годах характерна и традиционна для всех сельсоветов того времени. Депутатский корпус состоит из 25 депутатов, избранных по 25 избирательным округам. На заседаниях сессий и исполкома обсуждаются недостатки в работе социально-культурных учреждений, пьянство селян. Также депутаты отмечают плохую работу магазинов, где отсутствуют предметы первой необходимости, продукты, говорят о грубости продавцов. Наряду с депутатами активное участие в жизни села принимает актив сельсовета: директор совхоза им. Сухова Александр Подкорытов, секретарь парткома совхоза Виктор Бурмистров, директор РТП Иван Карпов, директор Катандинского СДК Виктор Байда, заведующая Катандинской участковой больницей Надежда Оленникова, библиотекарь Катандинской сельской библиотеки Альбина Кудрявцева, секретарь комитета ВЛКСМ совхоза им. Сухова Валентина Алженакова, заведующая Тюнгурским ФАПом Тамара Егорова и другие.
На очередной, шестой сессии Катандинского сельского Совета П.В. Кудрявцев в своем докладе приводит следующие статистические данные: на 1 января 1978 года на территории сельсовета проживает 1547 человек, в 1975-м родилось 40 человек, в 1977-м – 45 человек. За восемь месяцев 1978 года родилось 34 ребенка, умерло 22 человека, в 1978-м образовалось 13 новых семей. В 70–80-е годы на территории сельсовета находились участковая больница, два фельдшерско-акушерских пункта и два сельских клуба, Дом культуры, библиотека, средняя школа, неполная средняя школа и начальная. При Катандинской средней школе был интернат на 50 мест. В 1976-м в жизни катандинцев произошло важное событие – на его территории появилось крупное сельскохозяйственное предприятие совхоз «Катандинский». В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР от 29.11.76 г. №1309 бюро ОК КПСС и облисполкома издало постановление №409 от 13.12.76 г. о разукрупнении совхоза «Нижне-Уймонский» и организации на его базе нового совхоза «Катандинский», установив совхозу производственное направление – молочное. Постановлением Совета Министров РСФСР от 14.02.78 г. совхозу присвоено имя командира красногвардейского отряда П.Ф. Сухова. Совхозу им. П. Сухова изменено производственное направление на овцеводческое. Село Катанда становится центральной усадьбой совхоза, в его состав входят три фермы: Катандинская, Тюнгурская и Кучерлинская.

Людмила Бухтуева, начальник архивного отдела.