Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Как рассчитать эффективную налоговую ставку?
11:32, 30 марта 2022

Как рассчитать эффективную налоговую ставку?


Разница между вашей эффективной налоговой ставкой и вашей предельной налоговой ставкой – и тем, как они оба рассчитываются – это вопросы, на которые многие люди пришли в налоговое время. Поскольку налоговый сезон идет полным ходом, более чем вероятно, что у вас также возникнут эти животрепещущие налоговые вопросы. Однако прежде чем приступить к расчету обеих ставок, важно понять разницу между ними и то, что это означает для вашей общей налоговой картины.

Вот что вам нужно знать, чтобы лучше понять разницу между эффективной налоговой ставкой и предельной ставкой налога, а также то, как рассчитывается ваша эффективная налоговая ставка.

Больше узнать о условиях сотрудничества с крупнейшим банком РФ – Альфа банк. По ссылке https://alfabankpro.com/bankomaty/moscow можете рассмотреть список банкоматов в Москве.

Что такое эффективная налоговая ставка?

В рамках налоговой реформы пять из семи предельных налоговых ставок были снижены с 1% до 4%. Новые ставки теперь составляют 10%, 12%, 22%, 24%, 32%, 35% и 37%. Когда дело доходит до расчета суммы налога, которую вы должны заплатить, существует распространенное заблуждение, что то, что вы должны платить, основывается на предельной налоговой ставке, которая совпадает с вашей налоговой категорией и всем вашим доходом.

Как рассчитать эффективную налоговую ставку?

Первое, что вам следует знать о расчете эффективной налоговой ставки, это то, что она основана на вашем налогооблагаемом доходе, который представляет собой ваш доход после стандартного вычета или детализированных налоговых вычетов учитываются высокие корректировки дохода и 20% вычет из квалифицированного коммерческого дохода (если вы работаете не по найму).

Поскольку наша налоговая система является прогрессивной, прирост вашего налогооблагаемого дохода облагается налогом по разным ставкам вплоть до максимальной предельной ставки налога для вашей налоговой категории, и только часть вашего дохода будет облагаться налогом по максимальной ставке.

Эффективная ставка будет равна сумме ваших общих налоговых результатов, разделенной на налогооблагаемую прибыль. Другой способ определить вашу эффективную ставку – это разделить общую сумму налога на ваш налогооблагаемый доход.

Если вы продали долгосрочные инвестиции и получили прибыль, нужно помнить одну вещь: у вас есть долгосрочный прирост капитала, и вы не будете облагаться налогом по тем же ставкам. Вы будете облагаться налогом по более низким ставкам (0%, 15% или 20%) в зависимости от вашего дохода. Если вы продали инвестиции, которыми владели менее года, и получили прибыль, то ваш краткосрочный прирост капитала будет облагаться налогом как обычный доход.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru