Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Международный стандарт ISO
22:14, 31 января 2021

Международный стандарт ISO


Что собой представляет сертификат ИСО 9001?

В последнее время все больше отечественных компаний и организаций стремится получить международный стандарт iso 9001. Примечательно, что этот шаг является добровольным. Подтверждение высокого качества товаров имеет серьезное значение для дальнейшего развития компании и увеличения ее доходов. Что представляет собой указанный документ, какие возможности он открывает?

Сертификат iso 9001 следует рассматривать как подтверждение функционирующей в конкретной организации системы менеджмента качества. Существование последней необходимо как клиентам, так и сотрудникам компании по многим причинам. Благодаря ей удается создать эффективные внутренние рычаги управления и тем самым добиться снижения издержек, повысить рентабельность работ. Результатом становится увеличение производительности, на которое не оказывают воздействия посторонние факторы. Что касается преимущества для потребителей, то оно заключается в гарантированном получении высококачественных товаров и услуг в четко оговоренные сроки. Одна из главных целей системы менеджмента качества – минимизация возможных рисков и предотвращение проблем на всех этапах. Сотрудничество будет выгодным для обеих сторон, что приведет к укреплению деловых отношений.

Каким образом осуществляется процедура сертификации и получение подтверждающего ее прохождение документа? Первым этапом является тщательная разработка и подготовка полного пакета бумаг, в которых описываются особенности деятельности организации, учитывая требования стандарта ГОСТ ISO 9001-2011. Следующий шаг предполагает проведение обучения сотрудников с последующим внедрением системы менеджмента качества в общую схему управления. Делать это следует максимально аккуратно, чтобы предотвратить возможные потери. После совершения указанных действий уже может быть проведена сама процедура сертификации. Следует обратить внимание на тот факт, что продолжительность подготовки составляет для небольших компаний не менее одного месяца. Руководители крупных промышленных предприятий должны быть готовы к длительному периоду предварительных работ, занимающих около одного года. Профессионалам необходимо изучить ситуацию и усовершенствовать деятельность компании, так как выдача сертификата без решения внутренних проблем не приведет к желаемому результату, а станет лишь формальностью.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru