Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
3:32, 16 апреля 2015

Развитие экологического и сельского туризма на Алтае


Международная конференция на тему «Развитие экологического и сельского туризма – инновационный путь развития региона» состоялась 4 – 9 апреля в поселке Катунском на озере Ая. В ее работе приняли участие делегаты из России, Монголии и Казахстана.

Организаторами мероприятия выступили представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Фонда Siti, сотрудники федеральных ООПТ, представители органов исполнительной власти и жители Алтае-Саянского региона. За несколько дней они поделились опытом работы, представили проекты, отметили положительные результаты в различных регионах России и ближнего зарубежья.
С российской стороны участие приняли представители восьми субъектов из республик Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Архангельской и Томской областей и Москвы.
Делегаты представили ряд докладов о реализации проектов по организации устойчивого жизнеобеспечения населения и о взаимодействии с особо охраняемыми природными территориями населения в российской, казахстанской и монгольской частях Алтае-Саянского экорегиона. Также в рамках конференции состоялись «круглые столы» по предложенной тематике форума. Особое внимание было уделено роли российского, казахстанского и монгольского проектов по сохранению биоразнообразия в Алтае-Саянском трансграничном регионе в инициировании и развитии проектов устойчивого жизнеобеспечения населения (УЖН).
В ходе конференции, которую вела Елена Репетунова, представители регионов делились опытом работы и представляли фильмы и презентации своих ООПТ.
Монгольскую сторону представил Хавалхаан Мантай из Баян-Ульгийского аймака. Он рассказал об особенностях УЖН в Монголии и возможностях развития проекта. «Золотой Алтай – богатство для развития региона» – программу по развитию сельского туризма в восточно-казахстанской области представил Евгений Юрченко из организации «Казахстан». От российской стороны на примере Алтайского биосферного заповедника программу представила Светлана Щигарева. Свои проекты озвучила и гостья из Экоцентра «Заповедники» Ксения Гаспарян, Игорь Грязин рассказал об экологическом туризме в парке «Ергаки». Кенозерский национальный парк представила Анастасия Скребцова. Алтынай Ачимова рассказала о положительном опыте работы и востребованности Горно-Алтайского ботанического сада. О проблемах взаимодействия парков федерального и республиканского значения и развитии туризма в Кош-Агачском районе говорили Сергей Майхиев и Леонард Таханов – представители администрации района.
Светлана Пантюхина из Экоцентра «Заповедники» рассказала о дополнительных услугах в сельском туризме. Мария Мерлушкина из Солонешного Алтайского края и Светлана Шилова из Чепоша представили свои проекты о возвращении горожан в село и о будущем сельского туризма. Интерактивный ресурс «Гид по Алтаю» презентовала Татьяна Яшина из Катунского заповедника. Для гостей была организована выставка-ярмарка продукции участников программы УЖН, а также показ ряда коллекций.
7 апреля Светлана Щигарева и Анна Майманова провели «круглый стол» «Экотуристический потенциал охраняемых территорий Алтая».
Участники делились опытом и высказывали свое мнение об организации туризма, в том числе детского, в зонах с особым эколого-экономическим режимом, приграничной зоне, о взаимодействии предпринимателей, природоохранных структур и органов власти. Были затронуты темы познавательного туризма, путешествий в ООПТ в условиях сдерживающих факторов и многие другие не менее интересные вопросы.
В ходе подведения итогов был озвучен проект резолюции конференции, включающий пять основных положений.
Участники собрания единодушно поддержали предложение использовать опыт проектов Всемирного фонда дикой природы и Фонда Siti при реализации социальных программ поддержки населения и развития предпринимательства в сельской местности, продолжать практику договорных отношений с населением, муниципалитетами, общественными организациями с целью развития альтернативных форм занятости. Решено провести анализ реализованных на территории региона проектов по развитию устойчивого жизнеобеспечения населения, обобщить полученный опыт и обеспечить его тиражирование.
В завершение была проведена краткая пресс-конференция представителей региональных СМИ, на вопросы ответили организаторы мероприятия и гости.

Андрей КОПОРУЛИН

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru