Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Самый популярный в мире
10:04, 13 августа 2014

Самый популярный в мире


9 августа на стадионе «Спартак» состоялся турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», в котором заявилось около 20 мужских и женских команд.
Каждая боролась за звание лучшей, а принять участие в соревнованиях мог любой желающий, независимо от пола, возраста и подготовки. Основные участники уличного баскетбола – представители Маймы и Горно-Алтайска. Помимо молодежи на соревнованиях выступили и ветераны. Данное мероприятие было организовано школой высшего спортивного мастерства, комитетом по физкультуре и спорту, администрацией Горно-Алтайска и Федерацией баскетбола РА. Игры происходили по олимпийской системе, на выбывание. Соревнования приурочили к Дню физкультурника.
Одно кольцо, три игрока против трех, десять минут – все это характеризует «стритбол», который на сегодняшний день является самым популярным видом спорта в мире. В отличие от традиционного баскетбола, этот вид характеризуется упрощенной площадкой, более быстрым реагированием и игрой до 16 очков, что делает ее более динамичной, жесткой и зрелищной.
Еще одной отличительной особенностью является то, что команды сами оценивают свои результаты – это делает состязание честным и вызывает уважение к сопернику. «Оранжевый мяч» в нашем городе проводится уже третий год, Основная его цель – пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, популяризация и развитие уличного баскетбола как самого доступного для населения вида спорта. Задачей мероприятия является привлечение максимально большего числа людей к уличным видам спорта.
Благодаря популярности и зрелищности уличный баскетбол, возможно, станет олимпийским видом спорта к 2020 году.

DSC_0805

DSC_0850

DSC_0565

DSC_0786

Александр МЯЧИН
Фото автора

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru