Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
В Алтайском крае для туристов разрабатывают уникальный маршрут
5:22, 19 сентября 2015

В Алтайском крае для туристов разрабатывают уникальный маршрут


11На Алтае для туристов активно разрабатывают маршрут, который будет проходить по древним пещерам, где в конце 19 столетия скрывались местные старообрядцы. Установлено, что именно здесь проводили свои ритуалы тюркские шаманы. Соответствующая информация подтверждена старшим экскурсоводом музея «Перекресток миров».

Уже сейчас первые туристы посещают эти места, разработан абсолютно новый маршрут. Он предполагает посещение исключительно в летний период времени, поскольку большинство мест здесь труднодоступные. Следует отметить, что определенная часть маршрута проходит по 6 пещерам, являющимися частью Тавдинского комплекс, а вот остальная – по поверхности.

Научную и историческую часть экскурсии прорабатывают региональные историки. Известно, что в начале 19 века местное население уходило от цивилизованного мира, объединяясь в небольшие общины. Люди просто уходили в древние пещеры и скрывались от посторонних глаз. Сейчас есть все основания предположить, что проживали в пещерах они не постоянно. В 2003 году удалось отыскать одно из культовых мест, где обосновались тюркские шаманы.

Об авторе: Анатолий


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru