Четверг, 3 сентября 2026 16 +   Подписка на обновления
Четверг, 3 сентября 2026 16 +   Подписка на обновления
9:03, 17 апреля 2026

Антиплагиат для 10-11 класса: что нужно знать


Школьная система проверки на плагиат – тайна покрытая мраком. Хорошо было ученикам 15-20 лет назад. Какой там вообще антиплагиат? Без него проблем хватает. За логикой текста следи, за повествованием наблюдай, старайся ошибки в словах не делать, запятые не забывай ставить, используй шаблоны, правильно оформляй цитаты. Не до уникальности уж. Да и все тексты не напечатанные на клавиатуре, а написанные лапками в тетрадке за 40 минут под зорким взглядом учительницы.

Вся школьная программа тех времён, да и сейчас, направлена на процесс создания не оригинальных материалов, а на попытку переосмыслить уже имеющееся. Например, изложение – перифраз чужого. Сочинения пишутся по произведениям великих классиков. Стихи в школе учатся наизусть, а не пишутся новые. А чего стоят пересказы параграфов и рассказов, где нельзя добавить ничего своего, только сказать то, что прочитал. Где тут взяться уникальному контенту?

Но сейчас всё изменилось. Антиплагиат активно используют в школах, особенно в 10-11-ых классах, когда нужно готовить абитуриентов к поступлению. Если на уроке учитель мог бы пропустить плагиат и закрыть на него глаза, то вот проверяющие в комиссии этого делать не будут. На ЕГЭ тем более. И чтобы всё было честно, образовательной машине предстоит проверить текст на плагиат.

А какой текст будут проверять на оригинальность? В первую очередь – сочинения, которые нужно будет написать для итоговой аттестации. Чтобы у школьников не был велик соблазн своровать чужое и выдать материал за свой. Это уже не прокатит. К этому же пункту относятся сочинения на ЕГЭ по литературе. Потом под зоркий глаз систем проверок могут попасть изложения, доклады, рефераты. Учителя в школах уже давно используют различные антиплагиат системы, как платные, так и бесплатные. Порой это не стоит больших денег, а эффективность колоссальная. Поэтому уже не прокатит на тяп и ляп сдать работу, сгенерированную нейросетью или вырванную с сайта по первой же ссылке по запросу. Придётся думать.

Для школьников приятного мало. В университете легче, потому что в основном приходится следить только за оригинальностью. На ошибки смотрят, но главное логика и свежий контент. А вот школьникам приходится думать обо всём сразу. Но как бы проверка на плагиат детям не была неприятна, она позволяет честно и справедливо оценить знания. И поставить оценку, которую каждый заслуживает.


© 2026 Звезда Алтая