Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
10:58, 24 апреля 2012

Экскурсоводы съехались в столицу


Лучшие юные экскурсоводы Республики Алтай представили свои разработки на суд компетентного жюри в рамках слета, прошедшего с 12 по 14 апреля в Горно-Алтайске. Он состоялся уже в девятый раз, по традиции его организаторами стали Республиканская станция юных туристов (РесСЮТур) при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики РА, Министерства туризма и предпринимательства РА.

В этом году основная часть конкурса впервые проходила в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова, и это, по словам методиста по музееведению РесСЮТур Риммы Туруспековой, очень впечатлило участников: большие и красиво оформленные залы, где шла работа секций, добавляли процессу солидности, а детям – серьезности (при этом хорошей поддержкой служило очень доброжелательное и даже заботливое отношение сотрудников библиотеки).
Конкурсные мероприятия начались еще накануне официального открытия: школьники из районов, приехавшие на базу РесСЮТур, участвовали в «Огоньке знакомств», где не просто общались, но и выполняли тематические задания и отвечали на вопросы, выявляя лучших знатоков истории и географии родного края.
На церемонии открытия ребят и их наставников приветствовали заместитель министра туризма и предпринимательства РА Мерген Екеев, заместитель министра образования, науки и молодежной политики РА Галина Салбашева и заместитель директора Национальной библиотеки Марина Алушкина, отметившие важность проводимой работы (как в целом краеведения, так и непосредственно разработки и проведения экскурсий) и пожелавшие детям успехов в конкурсе и дальнейшей деятельности. Третьеклассники из школы №8 (классный руководитель О.А. Светоносова) прочитали стихи, в том числе и посвященные конкурсу экскурсоводов.
Жюри под председательством преподавателя туристских дисциплин сельскохозяйственного колледжа Аурелии Акчиной (в его составе были сотрудники Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова, Национального музея им. А.В. Анохина, информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» и РесСЮТур) оценивало представленные работы по пяти номинациям: «Литературные и краеведческие места, связанные с именами творческих деятелей РА», «О малой родине поведаю тебе», «История моего села в истории республики», «Природоохранные места Республики Алтай», «Горный Алтай – от истоков до наших дней».
По словам специалистов, по-своему интересны были все экскурсии (не мудрено: чтобы попасть на республиканский слет, участники прошли отбор на районных этапах конкурса).
Первые места в номинациях завоевали Арина Хлебцова из школы №12 (руководитель Т.Н. Васильева), Настя Бондарева из Чемала (В.В. Швецова), Валерия Пакшина из Чепоша Чемальского района (Н.В. Сафронова), Айдар Казазаев из Коргона Усть-Канского района (Л.Г. Воробьева), Илья Шабельский из Кош-Агача (Г.А. Бигалиева).
Члены жюри также особо отметили экскурсию, посвященную истории Горно-Алтайска, которую подготовил Андрей Крылосов из школы №4. Пятиклассник Витя Чевалков из лицея №6 стал самым юным участником слета – его оценивали наравне со всеми, и несмотря на то что остальным участникам 14 лет и более, он занял второе место в номинации «Горный Алтай – от истоков до наших дней» (руководитель Е.П. Суртаева, педагог дополнительного образования Республиканского ЦДТ). За лучшие работы (1 – 3 места) организаторы вручили ребятам памятные призы (победителям Министерство туризма и предпринимательства подарило красочные буклеты и журналы о Республике Алтай).
Только конкурсом дело, конечно, не ограничилось: юные экскурсоводы приняли участие в семинаре-практикуме по методике подготовки экскурсий, который для них провели специалист по экскурсоведению Аурика Акчина и сотрудник ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Ирина Полтева, в краеведческой викторине «История моей республики», а также совершили виртуальную экскурсию (в формате 3D) по русскому музею в Санкт-Петербурге.

Галина МИРОНОВА

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru