Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
И сила рук, и сила воли привели к победе
8:49, 21 октября 2013

В честь профессионального праздника педагогов в средней школе №1 Горно-Алтайска прошли соревнования по армспорту среди учащихся 5 – 11 классов. Также в мероприятии приняли участие ученики из Сейкинской школы Чойского района, Дмитрий Гущин из школы №13 и Денис Алмадаков из школы №12.

Среди спортсменов 5 – 6 классов в весовой категории до 40 кг первое место занял Вадим Сельбиков, второе – Тимофей Манаков, третье – Амат Енчинов.

В весовой категории до 50 кг бесспорным лидером стал Данияр Тамимов, а вот за второе и третье места развернулась серьезная борьба. На правой руке второе место занял Владимир Туйденов, третье – Денис Вакула. На левой Денис смог одолеть Владимира и занял второе место, оставив сопернику третье. По двоеборью они набрали одинаковое количество очков, поэтому сильнейший определился по разнице в весе: второе место – В. Туйденов, третье – Д. Вакула.

В самой тяжелой весовой категории – свыше 50 кг оказалось всего два спортсмена. Тут ситуация сложилась, скажем прямо, парадоксальная: Дмитрий Гущин – 51 кг, шестиклассник Иван Рязанцев – 116 кг. Тем не менее Дмитрий упорно сопротивлялся и смог даже навязать борьбу на левой руке. Но разница в весе оказалась очень значительной, победу одержал Иван.

Среди учащихся 7 – 8 классов соревнования проходили не менее интересно. В весовой категории до 50 кг уверенную победу на обеих руках одержал Руслан Тименов, второе место так же уверенно занял Эзозбек Думаев, а вот за третье вновь разгорелась битва: на правой руке Айдар Тайтаков занял третье место, а Айдар Аларушкин – четвертое. На левой руке они поменялись местами. По разнице в весе победу присудили А. Аларушкину.

В категории до 60 кг победителем стал Алексей Колтунов. За второе место развернулась ожесточенная борьба между Виктором Локтевым и Павлом Сафроновым. Силы парней были равны, и победителя снова пришлось определять по разнице в весе: второе место – П. Сафронов, третье – В. Локтев.

В весовой категории свыше 60 кг никто не смог одолеть Дениса Алмадакова, второе и третье места завоевали Максим Козлов и Илья Мякишев.

Самые жаркие по накалу страстей события развернулись в борьбе среди учеников 9 – 11 классов. В категории до 60 кг отличную физическую подготовку показал Михаил Максаров, который на обеих руках одержал убедительную победу. Второе место так же уверенно занял Евгений Саймунов, третьим стал Дамир Анышев.

В весовой категории до 70 кг с самого начала все было ясно с первым местом: Герман Грехов не оставил ни малейшего шанса своим соперникам. А вот за второе и третье места в нешуточной схватке сошлись Журабек Джумаев и Радмир Коробченков. В результате Радмир стал вторым, Журабек – третьим.

Среди ребят, чей вес не превышает 80 кг, сильнейшим стал Влад Белиц. Сергей Соснин занял второе место, Александр Кучин – третье.

В категории свыше 80 кг сошлись два тяжеловеса: Юрий Кононович (115 кг) и Андрей Абрамов (106 кг). Победу одержал Юрий.

На этом соревнования не закончились, зрителей ждало самое интересное зрелище – борьба в абсолютной весовой категории. В ней было заявлено десять сильнейших спортсменов из всех весовых категорий. Борьба вызвала наибольший интерес как среди зрителей, так и среди самих спортсменов, ведь на одну позицию встали М. Максаров (самый легкий спортсмен – 51 кг) и Ю. Кононович (самый тяжелый), чтобы потягаться на правой руке.

Конечно, для многих исход этого поединка не вызывал сомнений, но Михаил с мнением большинства был абсолютно не согласен. И, несмотря на огромную разницу в весе, он смог одолеть чемпиона в весе свыше 80 кг! И не только его: Михаил стал третьим на правой руке! Абсолютным чемпионом стал Влад Белиц. Он очень легко, почти играючи расправлялся с любым, кто стоял на пути к победе. Не отставал от него и Сергей Соснин, который в конечном итоге занял второе место. Третьим стал Юрий Кононович, четвертым – Михаил Максаров. Уважения достоин Евгений Саймунов, он с весом 56 кг смог занять пятое место в двоеборье по результатам борьбы на правой и левой руках.

На позитивной ноте завершились соревнования, которые наглядно показали, насколько хорошо быть физически подготовленным. Самое главное, выяснилось, что все ребята имеют большую силу воли и не останавливаются перед препятствиями. Значит, и в жизни они смогут достичь любых высот, о каких только можно мечтать. Родители и учителя, гордитесь своими детьми!