Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
На пределе возможностей
6:54, 14 августа 2014

На пределе возможностей


9 августа, в пасмурный субботний день, состоялось спортивное мероприятие, посвященное Дню физкультурника.
На торжественном открытии к участникам обратился с речью мэр Горно-Алтайска Виктор Александрович Облогин. «Дорогие организаторы спорта, спортсмены! У нас в городе многое делается для создания условий поддержки здорового образа жизни.

Ежегодно проводится более 130 массовых спортивных мероприятий. В городе работают 14 спортивных школ и клубов, в которых трудятся 270 тренеров и реализаторов спорта, – отметил Виктор Александрович. – Немало делается для создания материальной базы. В прошлом году построен красивый стадион «Спартак». Несколько ранее открылся и «Динамо», где не бывает ни одного дня, чтобы не занимались спортсмены. Помимо этого развиваются и другие виды спорта. Рассматривается проект легкоатлетического манежа на бывшей базе МЧС. На зимний сезон для лыжников запланировано покрыть искусственным снегом гору Комсомолку. Спорт становится все более доступным для тех, кто решил им заниматься. Уже в текущем году с 1 сентября в ряде учебных заведений Горно-Алтайска начнет внедряться система спортивной подготовки с юного возраста», – заявил Облогин.
Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года. И с тех пор всем стал известен лозунг: «В здоровом теле здоровый дух». Люди ценят и любят спорт, потому что он дает уверенность и радость в жизни.
Глава Комитета по физической культуре и спорту Амат Шилыков троекратным «ура» поприветствовал приверженцев здорового образа жизни:
– Мы стоим на объекте, который реконструирован благодаря руководителю республики Александру Васильевичу Бердникову, его умению общаться с федеральными министрами, его превосходной коммуникации. Также необходимо отметить работу тренеров и специалистов. Из 32 тысяч физкультурников у нас 600 штатных работников физической культуры и спорта.
Сразу же после открытия начался турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Одновременно проходили соревнования по футболу, стрельбе из лука, легкой атлетике и силовым видам спорта. Любой желающий мог принять участие в состязаниях.
Игра в баскетбол на одно кольцо поразила зрителей своей зрелищностью и постоянной динамикой на площадке. Одновременно с этим соревновались дворовые команды по мини-футболу. Достаточно много было опасных и интересных моментов, показана красивая игра, отличающаяся разнообразием стилей. Участники попробовали себя в набивании мяча, чтобы показать технику владения им.
После обеда началась эстафета «Веселые старты», где молодежь активно бегала с мячами, прыгала, совершала командные действия с одной целью – победить. Кроме того, дети ходили на ходулях и участвовали в масс-рестлинге (перетягивание палки).
Параллельно проходили соревнования по прыжкам со скакалкой и игра в дартс. Стоит упомянуть и «шведскую эстафету» по легкой атлетике, прыжки с места и метание гири. Очень поразила точная стрельба из лука по мишеням. Лучники одновременно выпускали град стрел, вызывая восхищение зрителей, пришедших на огневой рубеж.
Впервые в нашем городе состоялся первый чемпионат по Кроссфиту. Суть этого вида спорта заключается в том, чтобы преодолеть, не прерываясь, с высокой интенсивностью, различные силовые этапы многоборья на время. Это не так просто, как кажется! Необходимо было выложиться по полной, чтобы показать лучшее время.
Спортивный праздник прошел на высоком уровне, участники и зрители остались довольны качеством и разнообразием мероприятий, несмотря на ненастную погоду.

DSC_0649

DSC_0640

DSC_0701

DSC_0757

DSC_0869

DSC_0878

DSC_0753

 

Александр Мячин

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru