Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
О видах и преимуществах дисковых поворотных затворов
18:58, 09 апреля 2024

О видах и преимуществах дисковых поворотных затворов


В трубопроводных системах принято использовать различные типы арматуры. Это устройства, которые в зависимости от своего назначения, выполняют важные функции. К примеру, устройства категории запорной арматуры надежно и эффективно перекрывают потоки рабочих сред, движущихся по трубопроводу. Одним из таких механизмов выступает поворотный дисковый затвор. Разные производители выпускают такие модели.

Чтобы заказать затвор дисковый поворотный в Челябинске, изучите актуальные предложения в каталоге специализированной компании. Здесь покупатели подбирают необходимые товары для стабильной работы трубопроводных систем.

Разновидности по способу монтажа

Устанавливаться устройства могут несколькими способами, которые и определяют их тип:

  • Фланцевые. Подсоединяются с помощью металлических деталей – фланцев к трубопроводу. Они обеспечивают возможность демонтажа для ремонта или обслуживания, монтируются с использованием болтов или шпилек.
  • Межфланцевые. Образцы этой категории устанавливают между фланцами трубы. Они отличаются простотой конструкции.
  • Муфтовые. Устройства подключают к трубопроводу с помощью муфт. Разборное соединение также позволяет при необходимости снять арматуру, чтобы выполнить ремонт либо замену.
  • Приварные. Их фиксируют на трубе с применением сварочного аппарата.

Разъемные соединения обеспечивают простоту монтажа, позволяют снять арматуру для замены уплотнителей или ремонта. Существует и другая классификация, согласно которой затвор поворотный бывает с двойным или тройным эксцентриситетом. Также в продаже есть модели «баттерфляй», в которых поворотный диск расположен асимметрично относительно поворотной оси. Дисковые модели выпускают специализированные предприятия. За основу берут чугун, углеродистую, легированную или нержавеющую сталь.

Преимущества

Грамотное управление трубопроводами – залог безопасности, эффективности производственных процессов. Одним из ключевых элементов трубопроводной системы выступает затвор. В числе преимуществ:

  • Превосходная устойчивость к агрессивным средам. Независимо от химического состава транспортируемых жидкостей, эти устройства устойчивы к воздействиям различных химических соединений.
  • Простая конструкция. Благодаря этому затраты на обслуживание и ремонт минимальные. В случае износа уплотнений или каких-либо повреждений такие детали можно легко заменить или отремонтировать.
  • Небольшие размеры, вес по сравнению с промышленными вентилями или кранами. Это позволяет эффективно использовать механизмы в условиях ограниченного пространства.
  • Устойчивость к экстремальным температурам и давлению. Благодаря этому они подходят для работы в условиях, где требуется надежность и долговечность.

Затвор поворотный дисковый ДУ в Челябинске – это востребованный товар, заказывать который лучше через производителя.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru