Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
3:07, 09 августа 2016

рагу овощное рецепт


рагу овощное рецепт

Фото: pinme. Ru
Если время обеда подошло незаметно, а в холодильнике лишь
кабачки да стручки, значит, пришло время вспомнить универсальный
рецепт овощного рагу! Английский писатель Джером К. Джером даже не мог предполагать, что его повесть Трое в лодке, не считая собаки возобновит интерес к овощному рагу в России. Советскому зрителю фильма-экранизации этой книги запомнились слова Джорджа, который предложил приготовить из овощей, холодного мяса и всевозможных остатков ирландское рагу.

Этакая вариация каши из топора! Что может быть лучше? С тех пор русские хозяйки, подавая на стол рагу, не могут нарадоваться простоте его приготовления. Как говорится, я его стушила из того, что было. Между тем, название блюду дали фра…

рагу овощное рецепт

Фото: pinme. Ru
Если время обеда подошло незаметно, а в холодильнике лишь
кабачки да стручки, значит, пришло время вспомнить универсальный
рецепт овощного рагу! Английский писатель Джером К. Джером даже не мог предполагать, что его повесть Трое в лодке, не считая собаки возобновит интерес к овощному рагу в России. Советскому зрителю фильма-экранизации этой книги запомнились слова Джорджа, который предложил приготовить из овощей, холодного мяса и всевозможных остатков ирландское рагу.

Этакая вариация каши из топора! Что может быть лучше? С тех пор русские хозяйки, подавая на стол рагу, не могут нарадоваться простоте его приготовления. Как говорится, я его стушила из того, что было. Между тем, название блюду дали французы. Ragout в переводе возбуждать аппетит. Но въедливые исследователи, учитывая влияние на французскую кухню традиций Древнего Рима, предполагают, что рагу готовили ещ в вечном городе и его окрестностях.

Ведь это хорошо насыщаемое кушанье легко можно было готовить как дома, так и в военных походах. А римская кухня, в свою очередь, была полна влияний шумеров, вавилонян и финикийцев. То, что ещ финикийцы готовили нечто похожее на рагу, доказывает тунисская и марокканская кухни.

Только это блюдо у них называется тажин и готовится в глиняном горшке. В горящую золу, образовавшуюся от топки бань, закапывают горшок с кусочками мяса, овощей, масла и специй и оставляют вс томиться на несколько часов. Но то, что рагу классика, проверенная временем, окончательно доказали данные последних археологических находок: амазонские индейцы готовили подобие этого блюда ещ 8000 лет назад. Распространнность и вариативность яства в кухнях разных народов говорит о том, что рагу это даже не название блюда, а, cкорее, технология приготовления. Само рагу во Франции готовили путм долгого тушения на огне кусочков мяса, к которому иногда добавляли фасоль, грибы и овощи. Получившийся при этом соус сгущали кусочками хлеба, вином или пивом.

Французы, наиболее активные в кулинарном отношении, повлияли на кухни других народов и, в первую очередь, на кухню русскую. В Книге о вкусной и здоровой пище 1955 года есть уже 5 рецептов этого кушанья, среди которых даже Рагу из гематогена. Неожиданный ингредиент настоящее советское изобретение, блюдо с ним предполагалось для усиленного питания людей, больных малокровием. Как бы то ни было, ещ с дохристианских времн стало очевидно: как кашу не испортишь маслом, так и рагу не испортит ни один ингредиент.

Можно экспериментировать, добавляя каждый раз что-нибудь новое от этого стряпня только выиграет. Рассмотрим в качестве выигрышного рагу с кабачками. Формула такого блюда проста: кабачки, любые овощи, масло.

Удивительно, но и овощное рагу с кабачками можно приготовить так, что оно сможет удовлетворить и взрослых, и детей, и мясоедов, и веганов, и следящих за фигурой, и любителей плотно и вкусно поесть. К тому же, такое рагу может стать как гарниром, так и самостоятельным блюдом. Оно отлично усваивается организмом, налаживая работу ЖКТ, ведь тушение предполагает максимальное сохранение в ингредиентах полезных веществ. И, что немаловажно, благодаря низкой калорийности кабачки можно употреблять в пищу в неограниченном количестве. Овощное рагу с кабачками получается вкуснее, если все его составляющие предварительно обжарить.

Готовить можно в казане, сковороде, сотейнике или горшке, но если готовить рагу в мультиварке, за ним можно вообще не следить не пригорит ни при каких условиях. Можно использовать кабачки любого сорта. Следует помнить, что этот овощ при тепловой обработке выделяет много жидкости, не дайте рагу превратиться в суп! Для этого блюда идеален сок заранее тушного мяса, бульоны. Можно использовать кислые среды, например, вино (только не используйте вино, если среди ингредиентов есть картофель! ). После того, как рагу снято с огня, его желательно накрыть крышкой и дать постоять минут 5. Если рагу без мяса, его можно подавать на стол как в горячем, так и холодном виде со сметаной и зеленью.

Фото: www. Tvcook. Ru
Совет:Величина кусочков должны быть прямо пропорциональна времени приготовления. Если рассчитываем на ускоренный вариант, овощи следует нарезать мелко, и наоборот. Для приготовления в глиняной посуде нарезайте овощи максимально крупно. Чем меньше огонь, тем бережнее готовится блюдо.

К тому же, сначала тушатся более тврдые овощи картошка, морковь, а потом уже более нежные кабачок, помидоры. Кабачки 3 шт. (небольшого размера)
свежий болгарский перец 2 шт. Морковь 2 шт. ( небольшого размера)
репчатый лук 1 шт.

(среднего размера)
свежие помидоры 4 шт. Лук очистить от шелухи, помыть и мелко нарежьте. Морковь почистите, помойте, разрежьте на четыре части и нарежьте четвертинками (крупно).

Обжарьте морковь и лук до мягкости на сковороде с предварительно разогретым растительным маслом. Болгарский перец помойте, очистите от семян и нарежьте крупными кусочками. Отправьте перец в сковороду к овощам. Кабачки очистите от кожуры и нарежьте крупно кубиками, добавьте на сковороду, посолите овощи и хорошенько перемешайте.

Тушите под крышкой до тех пор, пока выделившаяся из кабачков жидкость не уменьшится в объеме примерно в два раза. Помидоры помойте, нарежьте крупными дольками и отправьте к овощам. Петрушку порубите. Зелень добавьте за пять минут до готовности. Вс хорошенько перемешайте. Вс, наше рагу из кабачков готово.

Дать ему немного настояться, остудите и подавайте к столу. Приятного аппетита!
Источник : http://m.ovkuse.ru.

Об авторе: Звезда Алтая


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru