Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Системы канализации – Трубы канализационные гофрированные ГОФР
16:43, 23 апреля 2022

Системы канализации – Трубы канализационные гофрированные ГОФР


В нашей стране, вследствие особенностей климата, монтаж канализационных труб без утепления грозит размораживанием всей фановой системы в зимние месяцы. Это относится и к городским сетям, и к частному сектору. Поэтому эти два вопроса, монтаж и утепление, следует решать одновременно. Труба канализационная 200 мм гофрированная является достаточно универсальной.

Монтаж и теплоизоляция канализационных труб

Раньше канализационные трубы изготавливались в основном из чугуна, и монтаж тяжёлых и громоздких труб был делом хлопотным и дорогим. Под такие трубы строились бетонные желоба, крепления были массивные и учитывали высокие нагрузки при эксплуатации чугунных труб.

Сейчас при монтаже канализационных систем всё чаще используют полипропиленовые трубы разных диаметров. Пластик лёгок, дешёвый, не требует дорогостоящего крепления, не подвержен коррозии. Если при монтаже чугунных труб для герметизации стыков использовались льняные намотки и цементные стяжки, то пластиковые трубы поставляются с герметизирующей кольцевой резинкой. Это упрощает и убыстряет монтаж в несколько раз.

Утепление фановых труб очень важная часть монтажа. Для защиты от низких температур, основную сеть труб опускают в землю ниже уровня промерзания, ниже 2-х метров. Но многие элементы системы по технологии монтируются выше этого уровня и нуждаются в утеплении. Это места, где стоят канализационные насосы, точки выхода к центральному коллектору и всевозможные технологические люки как, например, стандартная ревизия. Это встречается в подвалах многоэтажек и на дачных участках, везде, где трубы близки к поверхности.

Сейчас на рынке имеются сотни наименований утеплителей различных производителей. Рулонные и в виде прямоугольных плит, стекловата и базальтовая вата, отечественные и импортные, разной толщины и даже расцветки.

Ассортимент велик, однако, выбирая утеплитель, следует помнить условия, которым он должен соответствовать:

  • низкая теплопроводность;
  • огне-, био- и хим- устойчивость;
  • удобная для монтажа форма;
  • сравнительная стоимость.

При монтаже утеплителя на трубы, первый слой наматывают плотно и фиксируют специальной лентой или отожжённой проволокой. Второй слой кладётся свободно и фиксируется без нажима. Затем, поверх утеплителя, трубы обматывают защитным слоем рубероида или плотного картона. При необходимости трубы могут помещаться в деревянные или пластиковые короба.

К утеплению водопроводных труб вообще и канализационных в частности, следует относиться с полной ответственностью, и тогда инженерные сети будут служить вам долго и безаварийно.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru