Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Тугая-2014
2:33, 23 октября 2014

Тугая-2014


Третье открытое Первенство Республики Алтай по технике пешеходного туризма «Тугая-2014» состоялось в окрестностях Горно-Алтайска на склоне главной горы города 12 октября. Такие мероприятия проводятся с целью мотивации детей и молодежи к активным занятиям спортивным туризмом и направлены на повышение мастерства участников для обеспечения безопасности в турпоходах, пропаганду спортивного туризма как средства воспитания молодежи. Участие приняли более полусотни человек.

Юные туристы показывали свои умения на полосе препятствий (600-метровой дистанции 2 класса, проложенной по пересеченной местности), результаты учитывались в личном и командном зачетах. Трасса пролегала по юго-западному склону Тугаи и включала семь технических этапов. Нужно было подняться по перилам с самостраховкой схватывающим узлом, определить предмет по азимуту, переправиться по бревну с самостраховкой методом маятника, пройти переправу «вертикальный маятник», а также траверс, справиться с вязкой узлов и спуститься по перилам с самостраховкой схватывающим узлом или на специальных устройствах.
Результаты учитывались в двух возрастных группах. В командном зачете среди старших школьников (группа «А») победу одержали туристы из Школы-интерната им. Г.К. Жукова, среди младших (группа «Б») – ребята из Аи Алтайского района Алтайского края. В личном зачете группы «А» в тройке призеров среди юношей Дмитрий Пацкан из РКЛ (1 место), Иван Володин и Святослав Пархомов (оба из Майминской школы №1).
У старших девушек на первом месте Лидия Щукина из Школы-интерната им. Г.К. Жукова, на втором – Анастасия Носкова из школы №1 Маймы, на третьем – Суркура Акчинова из Шебалинского района. В группе «Б» лучшие результаты показали Никита Сабашкин и Анатолий Шиловский из Школы-лицея №6, Антон Амелющенко, Мария Паутина и Светлана Дюднева из Аи. Победители и призеры получили заслуженные грамоты и медали, все участники – заряд бодрости и настроения.

img1

image-10775.jpg

Полина Александрова

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru