Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
HDD для сервера: какие варианты выбрать?
19:32, 23 августа 2019

HDD для сервера: какие варианты выбрать?


При создании сервера многие со всей серьёзностью подходят к выбору процессора или материнской платы, а жестким дискам уделяют минимум внимания, а зря! Что зависит от жесткого диска в работе сервера?

  • Хранение информации – прежде всего. И если сервер оперирует большими массивами информации, а число пользовательских запросов растёт день ото дня, только качественный винчестер, причём не один, сможет обработать их и предоставлять данные по каждому запросу.
  • Время отклика – важная характеристика. Из-за некачественного низкоскоростного жесткого диска сервер может долго обрабатывать каждый запрос и снижать свою эффективность.
  • Надёжность – возможность не только хранения, но и восстановления информации в случае форс-мажора для сервера очень важна.

Какие серверные жесткие диски подходят для сервера

Прежде всего, выделим несколько правил, которые стоит брать за основы при покупке серверного жесткого диска HDD:

  • Поскольку в сервере редко используется только один жесткий диск, выбирайте модели, которые подходят для RAID-подключения.
  • Высокая скорость для серверного жесткого диска HDD очень важна, поскольку длительный процесс отклика на каждый запрос пользователя будет приводить к торможению всей работы сервера.
  • Обычные винчестеры для домашних или офисных ПК для сервера не подходят, даже если это топовые модели от мастодонтов рынка.

Прежде всего, для организации хранилища сервера нужно подобрать диски большой вместимости, исходя из потребностей конкретной компании. Если массивы данных предстоит хранить в виде архивов и обращаться к ним нерегулярно, стоит озаботиться покупкой ленточного накопителя для таких целей, а жесткие диски в таком случае можно использовать для решения текущих задач. Если же информация на сервера обязательно будет востребована на регулярной основе, лучше создать надёжный RAID-массив из качественных серверных жестких дисков HDD.

Не забывайте про разницу в типах подключения: обратите внимание, какие контроллеры есть на материнской плате сервера: если она оснащена разъёмом SATA, более скоростной SAS-жесткий диск вы к ней не подключите. А вот обратная ситуация вполне возможна.

Различия между SAS и SATA не заканчиваются разным типом разъёмов. Если разобрать основные характеристики:

  • SAS обладает большей скоростью: чисто с механической точки зрения скорость вращения шпинделя в SAS-дисках составляет 7200 об/мин в минимальном значении и до 15000 об/мин у моделей Enterprice. В SATA 7200 об/мин тоже возможны – но у топовых моделей последнего поколения
  • Работа SAS заключается в одновременном чтении и записи файлов, а у SATA режима полнодуплексного обмена данными нет – или запись, или чтение.
  • А вот пропускная способность у обоих видов подключения уже практически вышла на один уровень.

При подборе дисков для сервера обращайте внимание на их надёжность, скорость, возможность полнодуплексного обмена данными. Не забывайте о типах подключения и соответствии их контроллерам материнской платы, а также тому, что жесткие диски для серверов обычно используются в RAID-массиве, а не по одиночке.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru