Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Как проложить проводку в квартире
20:35, 27 ноября 2017

Как проложить проводку в квартире


Представить нашу жизнь без пользования электрической энергией почти нереально. Если перед вами встала проблема, как провести проводку в доме своими руками, то эта статья для вас.

Как проложить проводку в квартире

Начиная самостоятельный монтаж электрических проводов питания, нужно ознакомиться с правилами устройства электроустановок. Вот основные требования, которыми стоит руководствоваться:

  • все основные элементы: коробки распределения, счетчик, розетки и др. – должны располагаться в доступных местах;
  • выключатели по правилам располагаются внутри комнаты со стороны притвора двери на высоте минимум 60 см и максимум 150 см от уровня пола и подводятся сверху;
  • защитные и нулевые провода крепятся к электроприборам болтовым соединением;
  • по правилам розетки ставят на высоте от 50 до 80 см. Провода к ним подходят снизу;
  • разводка производится через коробку распределения;
  • прокладка кабелей ведется по горизонтальной либо вертикальной линии и под прямым углом.

Если в один канал укладываются несколько проводов, то расстояние между ними должно быть не меньше 3 мм и у каждого должна быть дополнительная защита.

Какие нужны инструменты

Прокладка проводки в квартире своими руками требуется либо при получении новой квартиры, либо при замене устаревших кабелей на старой квартире. В любом случае вам пригодится весь перечень инструментов:

  • Болгарка для прорезки каналов.
  • Перфоратор с набором сверл, долота и бура приспособленных для работы с бетоном.
  • Индикатор определения фазы.
  • Тестер.
  • Шнур для обозначения пути штробы.
  • Отвертки, пассатижи и кусачки с изолированными ручками.
  • Строительный уровень.
  • Штапель для заделки каналов с проводкой.

Следующим шагом нужно спроектировать схему подключения розеток и выключателей.

Схема для разводки проводов

План электропроводки пригодится при будущих ремонтных работах в квартире. Он поможет избежать повреждения сети электропитания. По схеме определяется оптимальное распределение элементов по электрической цепи, а также количество и тип материала. Для начала чертим план квартиры. Затем учитывая расположение электрических приборов, розеток и выключателей прокладываем на рисунке маршрут проводки.

Для упрощения схемы с розетками и схемы с выключателями стоит нарисовать отдельными чертежами. При помощи плана проще рассчитать необходимое количество розеток. Для электрической плиты на кухне устанавливается отдельная розетка. Обычно применяется смешанная разводка проводов как более простая и экономичная схема. Приводим примерный план для распределения точек подключения:

  • Электропитание для розеток в жилых комнатах и прихожей;
  • Для выключателей жилых комнат и установленных на кухне и в прихожей;
  • Розетки на кухне;
  • Выключатели для ванной и туалета;
  • Для электроплиты устанавливается отдельная розетка.

При разработке плана нужно учитывать мощность электрических приборов, и, исходя из этого, выбирать проводку с нужным сечением. Согласно схеме можно определить, какие понадобятся материалы, и, учитывая типы креплений и особенности подведения контактов, вычислить, какое количество кабеля с запасом вам понадобится. Все это можно постигать опытным путем, а можно пройти курсы дополнительного образования https://tech-school.ru/ , выбрав нужное направление, и быстро разобраться в данном вопросе.

Разметка стен для штробления

Сделать электропроводку в квартире своими руками – это очень ответственная задача, требующая определенных навыков и знаний. Проводя работу самостоятельно, нужно быть осторожным и соблюдать правила монтажа электросетей.

Чтобы сделать разметку, необходим уровень, специальный строительный карандаш, любая рулетка и мел. Размечаем в местах под установку коробок распределения и электрических розеток квадраты по размеру. Затем на стенке отмечаем путь, по которому согласно плану пройдет кабель. Разметка под выключатели производится в последнюю очередь.

Место для выключателей, распределителей и электрических розеток размечают при помощи корончатого сверла. После этого по разметке болгаркой прорезают бороздки около 2 см глубиной. Ширина зависит от количества проложенных проводов. Электропровода должны свободно размещаться в канавке. Последним этапом очищают размеченные отверстия и штробы.

Прокладка электрических проводов

Первое, что нужно сделать, – это обесточить электрическую сеть в доме. Прокладывая электропроводку, нужно учесть запас по длине кабеля, так как при подсоединении к распределительному щитку и приборам освещения нужен контакт оголенных проводов. После установки кабель должен быть зафиксирован и плотно прикреплен к стене. Это можно сделать современным методом, используя хомуты или при помощи раствора алебастра. Нужно помнить, что раствор алебастра быстро застывает.

Подключение фурнитуры

Это несложный этап, при котором подключаются все выключатели и электрические розетки в квартире. Для этого в заготовленные лунки при помощи алебастра устанавливаются специальные коробки для розеток и распределителей. Прокладку электропровода следует начать с самой удаленной точки для подключения. Кабель разрезают на куски нужных размеров, оставляя запас для соединения. После этого провода вставляют в гофры и крепят в штробы.

В распределителях у проводки должна быть хорошая изоляция. В самом щитке схема подключения проста – синий провод подсоединяется к нулю, красный – это фаза, и подводится к УЗО и провод заземления к контуру заземления. Осталось прозвонить систему при помощи тестера или другого прибора.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru