Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Курсовая работа по экономике и не только
11:13, 05 января 2021

Курсовая работа по экономике и не только


Реферат и эссе, как виды студенческих работ

Впервые с написанием рефератов мы сталкиваемся еще в школьные годы, как правило, в старших классах. Кому-то такой вид работы дается легко, а кто-то может сидеть над заданием несколько дней. Что делать, если этих «нескольких» дней нет? А от результата этой работы зависит, например, стипендия? Можно, конечно, из последних сил, рискуя здоровьем и результатом работы в итоге, написать самостоятельно. Но, в критической ситуации лучше заказать реферат у авторов, которые в короткий срок (до 1 дня) подготовят вам работу на любую требуемую тему.

А пока, давайте разберемся, чем реферат и курсовая работа по экономике отличается от эссе и какие элементы у них общие.

Реферат

Реферат – краткий доклад на заданную тему, основанный на обобщении информации из нескольких источников. У него есть особые признаки:

  • Строгая структура
  • Использование нескольких научных источников
  • В тексте присутствуют цитаты, сноски и ссылки из источников.
  • Не требует личной оценки фактов, дает обзорное изложение.

Эссе

Эссе – литературная или литературно-научная форма изложения, с помощью которой автор представляет свою точку зрения. Это философский, критический, научный, публицистический очерк, чаще всего написанный в прозе, который свободно объясняет проблему или факт, подчеркивает субъективный подход и придает большое значение красивой, художественной форме изложения.

Особенности эссе:

  • Субъективность – это изложение материала, в котором вы представляете свою индивидуальную точку зрения, но не морализируете, а побуждаете читателя задуматься.
  • Разнообразие тем – можно заняться вопросами, связанными с культурой, искусством, наукой, философией …
  • Поэзия – эссе характеризуется литературным языком, здесь эстетика играет важную роль.
  • Композиция свободная, фрагментарная, но не хаотичная.
  • Разнообразие стилей – вы можете использовать сравнения, ассоциации, ссылки на другие литературные и культурные произведения, философские или исторические аллюзии. Также возможны отступления, не обязательно тесно связанные с основной темой.

Работая над эссе, вы пытаетесь докопаться до сути и открыть правду. Оно является открытым, но не должно заканчиваться конкретными выводами. Вы делаете субъективный выбор аргументов, тем самым сигнализируя о существовании проблемы и заставляя читателя задуматься о ней.

Несмотря на различия, эти два вида студенческих работ стоит выполнять в несколько этапов.

  1. Тема – Начните с её анализа. Интерпретируйте различными способами и сформулируйте все тезисы, которые вы можете сказать.
  2. Ассоциации – Запишите вопросы, которые приходят вам в голову после анализа темы. Это могут быть свободные ассоциации, аргументы. Лучше всего написать свои мысли на отдельном листе бумаги, чтобы описать все варианты в виде цитат, отступлений, ссылок на другие работы. Также укажите философский, умственный, художественный, литературный, исторический или биографический контекст. Подготовьте все материалы, которые вы будете использовать при написании работы.
  3. План – Подготовьте план, который будет осью вашей работы. Сделайте выбор из ранее сохраненных мыслей и выберите те, которые наиболее интересны, наиболее актуальны.
  4. Анализ информации – Опирайтесь на основную тему. Будьте кратки и ясны в мыслях. Приложите соответствующие ссылки на другие исходные тексты, цитаты, найдите философские или исторические истоки.
  5. Редактирование – Нужно собрать все мысли и части в единое целое. Отредактируйте их с точки зрения языка, правильно разбейте на абзацы, дайте им названия и подзаголовки, расположите их в соответствии ранее разработанным планом.
  6. Введение – Напишите введение в свою работу, в котором ознакомите читателя с темой и расширите подход к проблеме в целом.
  7. Заключение – Снова прочитайте весь текст, отредактируйте, если есть необходимость.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru