Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Ламинат – особо нужный для современного ремонта
12:40, 27 марта 2022

Ламинат – особо нужный для современного ремонта


Ламинат – универсальное напольное покрытие, которое по праву сегодня считается самым популярным. Ему удается сочетать в себе стильный внешний вид и доступную стоимость. По некоторым данным среди напольных покрытий со всего мира доля ламината будет составлять около 10%, что довольно внушительный показатель.

Современных покупателей привлекает множество свойств ламинатных плит. Это и широкий ассортимент оттенков, и долговечность, и устойчивость к повреждениям. А еще это простота установки, которая помогает сэкономить деньги во время ремонта. Для укладки ламината вам не понадобится опыт или специальные инструменты. Современное напольное покрытие изготавливается таким образом, что его установка не отнимет у вас много сил и времени. Приобрести ламинат вы можете на сайте интернет-магазина https://dobribobr.ru/.

Особенности ламината

Перед тем, как приступать к укладке ламината, следует изучить особенности и типы напольного покрытия. Только так вы сможете подобрать вариант, который вам идеально подходит. В качестве покрытия пола ламинат стал использоваться в конце прошлого века. Он задумывался как более бюджетный вариант популярному на тот момент паркету. С тех пор процесс изготовления ламинатных досок заметно шагнул вперед. Сегодня их конструкция состоит из нескольких слоев, которые делают покрытие более износостойким и долговечным:

  1. Самый верхний слой, который изготавливается из антистатического материала. Именно он в первую очередь будет отвечать за износостойкость ламинатной плиты, принимая на себя все виды повреждений (химические или механические).
  2. Дальше идет декоративный слой, на котором расположен определенный рисунок или узор. Чаще всего это имитация дерева. Однако многие современные производители также предлагают ламинат, поверхность которого имитирует металл, камень, кожу и т.д. Декоративный слой состоит из бумаги, которую предварительно пропитывают специальным составом.
  3. Центральный слой ламината. Является самой толстой частью напольного покрытия. Изготавливается он из ДСП. Именно на этой части ламинатной плиты располагаются замки, которые помогают быстрее и проще произвести монтаж.
  4. Нижний слой ламината изготавливается из бумаги, обработанной специальным водоотталкивающим составом, в состав которого входит смола.

Виды ламината

Укладка ламината на пол будет зависит еще и от вида напольного покрытия. В настоящее время выделяют множество критериев, по которым разделяется данный материал. Так, например, в зависимости от стилевых особенностей, существуют:

  • классические модели, имитирующие дерево;
  • ламинат под камень или металл;
  • дизайнерские напольные покрытия с оригинальным узором или рисунком.***

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru