Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Винтовые сваи в Валдае
11:54, 28 декабря 2020

Винтовые сваи в Валдае


Свайные фундаменты

Любое строительство, которое будет проводиться на склонах или слабых грунтах, должно быть установлено на свайных фундаментах. Свайный фундамент считается тем фундаментом, в котором для передачи нагрузки на грунт применяют сваи. Поэтому он состоит из множества сваи и объединяющего ростверка. Различие между обычным фундаментом и свайным отличается тем, что фундамент на природном основании делается на основе технико-экономического сравнения. А также с учетом особенностей проектируемого сооружения или здания. Такие фундаменты будут рациональны в ходе проведения строительных работ и в ходе сооружений зданий на слабых водо-насыщенных грунтах. Если вы будете устанавливать свайные фундаменты, то вы сможете значительно сократить объем проведения земляных работ и сэкономить на расходе бетона. Также вас могут заинтересовать винтовые сваи в Валдае, подробнее на сайте по ссылке https://cher-metall.ru/f-valday/store/product/vintovye-svai.

Если учитывать величину и вид нагрузок, которые будут действовать на свайные фундаменты, то сваи распределяют по нескольким группам. А именно: первая группа предназначена под отдельные опоры, вторая группа относится к кустам под колонны, свайные поля под здание и сооружение малого объема площади, которые имеют вертикальные нагрузки и группа рядов под стеновые конструкции. Если на фундамент будет действовать горизонтальная сила большой величины, тогда вам нужно будет использовать наклонные сваи. Длину сваи надо выбирать с учетом грунтовых условий строительной площадки. Для этого надо чтобы нижние концы сваи были заглублены в малосжимаемые грунты. Учитывая свойство грунта, который будет залегать под нижний конец сваи, то последние можно будет разделить на сваи – стойки, которые будут брать упор на несжимаемые грунты. Что касается висячих свай, то они будут погружены в сжимаемые сваи, и передавать нагрузку на грунт и с нижней, и с боковой поверхности.

К основе проектирования экономичного и надежного варианта свайного фундамента, можно отнести определение несущей способности сваи, которая будет допустима для определенной нагрузки. Несущую способность надо устанавливать на основание геологических или инженерных изысканий. Самое достоверное испытание сваи будет при статистической нагрузке, но за счет трудоемкости такого метода, его использование должно ограничиваться тяжелыми нагрузками, причем даже при неблагоприятных геологических условиях. Такой подход очень важен, даже при буронабивных сваях.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru