Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Витамин D, почему он так важен именно весной? В чем польза красной икры в Москве
9:07, 21 ноября 2022

Витамин D, почему он так важен именно весной? В чем польза красной икры в Москве


Витамин D имеет уникальное свойство – вырабатываться в организме под действием солнечных лучей, но что делать зимой и ранней весной, когда погода стоит пасмурная, а настроение на нуле?

За что отвечает витамин D?

В первую очередь – это часть конструктора наших костей. Витамин D помогает организму усваивать кальций, тем самым делая кости прочней. Но помимо этого он укрепляет иммунитет, делает организм более стойким к стрессовым ситуациям.

Недавние исследования показали, что витамин D необходим для борьбы с диабетом второго типа, с инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, с повышенным кровяным давлением. Он снижает риск заболевания сердца, возникновения раковых опухолей.

К сожалению, современные люди довольно часто страдают от нехватки этого витамина, причем даже в тех странах, где солнечных дней много. Что уже говорить о северных странах.

Как получить витамин D?

В первую очередь искать его в продуктах. Им богаты:

  • Лосось;
  • Коровье молоко (цельное);
  • Красная икра. Кстати, купить икру натуральную и вкусную вы можете по хорошей цене в Москве;
  • Тунец;
  • Селёдка;
  • Говяжья печень;
  • Угорь;
  • Соевое молоко;
  • Яичные желтки.

Если вы практически не употребляете перечень данных продуктов, то понятно, что в зимний период, когда пасмурных дней больше, ваш организм страдает от дефицита такого важного витамина. Тогда стоит прибегнуть к пищевым добавкам.

Но помните, не стоит принимать их на своё усмотрение. Обратитесь к опытному врачу, который назначит анализ крови, и по нему уже будет смотреть, каких витамин и минералов вам не хватает. Возможно, к концу зимы вам будет назначен витаминный комплекс, не только приём одного витамина.

Что касается выработки естественным путем, то обладателям светлой кожи достаточно побыть 10-15 минут на солнце, смуглым – необходимо увеличить время пребывания на солнце, так как их кожа сама выступает барьером от ультрафиолетовых лучей. Но нужно учитывать один момент: во время принятия солнечных ванн на вас не должно быть солнцезащитного крема. Также витамин не вырабатывается, если лучи попадают на кожу через стекло или одежду. Достаточно 20% открытого участка кожи, чтобы получить суточную дозу.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru