Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
В школе-интернате №1 им. Г.К. Жукова состоялась встреча выпускников
10:43, 10 октября 2013

В школе-интернате №1 им. Г.К. Жукова состоялась встреча выпускников


На днях Школа-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова провела встречу выпускников всех поколений. За годы своего существования учебное заведение стало настоящим домом для своих воспитанников. Как бы ни сложилась судьба каждого из сотен ребят, вышедших за его порог в большую жизнь, куда бы ни забросила их судьба, в самом укромном уголке сердца хранят они память о нем, теплом и уютном.

Сегодня в школе-интернате воспитываются более 160 детей от трех до 18 лет, среди них есть и круглые сироты, и дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию или оставшиеся без попечения родителей. У каждого свой характер, свое мироощущение. К сердцу каждого нужно найти ключик. Им заменяют родителей, родных, готовят к взрослой жизни более ста работников. Здесь трудятся люди, неравнодушные к проблемам воспитанников и их семей. Переживают за них не меньше, чем за своих собственных детей. И что особенно важно, в последнее время сюда охотно идет работать молодежь. Руководит коллективом вот уже десять лет чуткий и внимательный директор Светлана Владимировна Тундинова.

– Сегодня у нас педагогический коллектив стабильный и сплоченный, достаточно молодой и перспективный воспитательский состав, – говорит С.В. Тундинова. – Это Алена Александровна Борисова, Анастасия Александровна Александрова, Анна Николаевна Мундусова, Элеонора Александровна Нанкашева и другие. Радует, что нет текучести кадров среди офицеров-воспитателей. Это замечательные педагоги Олег Михайлович Серебряков, Константин Кундыевич Аларушкин, Дмитрий Михайлович Александров. Это и опытные воспитатели Маргарита Николаевна Бабышева, Галина Леонидовна Грехова, Вера Васильевна Красикова. Возглавляет коллектив воспитателей Людмила Сергеевна Маркова, неравнодушный, заботливый и одновременно требовательный руководитель, которого уважают и любят дети. Немало добрых слов хочется сказать и о заместителе директора по учебно-воспитательной работе Жанне Вячеславовне Бедушевой, методисте Татьяне Дюгуевне Бачимовой. Их компетентность и заинтересованность в работе вызывают глубокое уважение у коллег.

Здесь работают талантливые учителя: истории – Анатолий Борисович Стрепетилов, математики – Людмила Чагаевна Аларушкина, русского языка и литературы – Маулия Кыстаубаевна Турканова и другие, прекрасно знающие свой предмет. Они заботятся, чтобы у учеников были хорошие и твердые знания, чтобы они поступали после школы в профессиональные учебные заведения. Подтверждение тому – результаты прошедшего учебного года: из восьми выпускников 11 класса семеро стали студентами высших учебных заведений, один поступил в педагогический колледж, из 37 выпускников девятого класса 19 поступили в средние учебные заведения. Особая благодарность ветеранам-педагогам, продолжающим трудиться рядом с нами: Любови Степановне Бедаревой, Валентине Харитоновне Вельминой, Евдокии Ивановне Мордвиновой, которые каждодневно передают свой богатейший опыт молодежи и служат примером бескорыстного отношения к делу.

Самая главная задача, стоящая перед педагогами и воспитателями, – подготовка ребят к самостоятельной жизни, к свободному общению в современном социуме, к решению своих проблем. Воспитать ребенка – это полдела, намного важнее помочь ему устроиться в жизни, адаптироваться в новых условиях.

Наш коллектив активно работает над решением этой проблемы. Мы постоянно посещаем учебные заведения, встречаемся с педагогами, учащимися, смотрим, как они устроились, как учатся. Очень радуемся, когда ребята достигают больших успехов, к примеру, из Новосибирского колледжа №60 коллектив интерната получил благодарственное письмо за воспитание выпускников школы-интерната, поступивших в это учебное заведение. Нынче наша Катя Огнева окончила с отличием юридический факультет Алтайского государственного университета, выпускник прошлого года Амыр Аргымаков поступил в Московское высшее командное училище, есть и другие примеры.

Вообще среди выпускников детского дома №1 и школы-интерната №1 (на их базе в 1992 году создано одно образовательное учреждение для детей-сирот) очень много состоявшихся людей, вносящих свой достойный вклад в развитие республики. Это Даниил Иванович Табаев – в прошлом председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, член Союза журналистов России, кавалер орденов Дружбы народов, «Тан Чолмон» и многих других наград. Владимир Егорович Кончев – министр культуры РА, заслуженный работник культуры России, его сестра Надежда Егоровна Каланова – преподаватель детской музыкальной школы, Андрей Дмитриевич Кука – командир ОМОНа МВД по РА, Екатерина Борисовна Сабашкина – главный врач республиканского туберкулезного диспансера, Галина Александровна Чендекова – управляющая страховой компанией «Капитал», Наталья Владимировна Апина – учитель русского языка и литературы Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, заслуженный учитель России и другие.

Многие из них оказывают помощь коллективу в воспитательной работе либо материальную, и мы благодарны им за это, потому что без помощи общественности и просто заинтересованных людей сложно справиться с проблемами социализации наших детей.

В целях объединения заинтересованных и неравнодушных выпускников прежних лет и педагогов была создана общественная организация «Единство», основная цель которой – оказание содействия для успешного вхождения юных выпускников в самостоятельную жизнь.

Ребята разъезжаются по районам, городам и селам, но, чтобы не чувствовать себя одинокими, у них должно быть надежное плечо, на которое они всегда могут опереться. И люди, которые могут помочь словом и делом, дать дельный совет и не оставить в беде, есть.

Если говорить о подготовке детей к жизни и о трудовом воспитании в условиях детского дома, то это является важнейшим средством социализации и освоения мира воспитанниками-сиротами. Ребята ежедневно занимаются самообслуживанием, общественно-полезными делами, что позволяет им приобретать санитарно-гигиенические, трудовые навыки, участвовать в благоустройстве и озеленении территории, прилегающей к зданию интерната.

Большим подспорьем в этом стал созданный в интернате центр «Уют». Здесь дети учатся стирать, убирать, гладить, готовить, а также изучают этикет. Мальчики с удовольствием занимаются резьбой по дереву, осваивают азы ремонта в доме. Центр – это отдушина, где каждый находит занятие по душе. Задача педагогов – воспитать ребят так, чтобы по окончании интерната они не растерялись и смогли найти свое место в жизни. Центр очень важен и для малышей, которые с младенчества лишены семьи. Такие обыденные для домашних ребятишек мелочи, как сделать чай сладким, для интернатских являются настоящим открытием – в центре «Уют» они впервые видят кусочки сахара, учатся добавлять их в чай, размешивать. Как печально, когда дети лишены домашней обстановки и семьи!

Как бы государство ни заботилось о них, заменить родных и семейное воспитание оно не в состоянии. А без первоначального опыта семейного общежития выпускникам интернатов тяжело адаптироваться в дальнейшей жизни. Как показала практика, даже самые отчаянные хулиганы и «бегуны», окруженные любовью и домашним теплом в приемной семье, становятся послушными и понимающими.

Светлана Владимировна, являясь членом общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери», часто ездит по республике, участвует в различных женских конференциях, «круглых столах», постоянно поднимает тему опекунства и приемных семей. Ежегодно в школе-интернате проводятся дни открытых дверей. На местном телевидении, в газете «Алтайдын Чолмоны», на сайте интерната выходит информация о детях, которые с нетерпением ждут приемных родителей.

– Просим взрослых взять ребенка на гостевой режим, на лето, на каникулы, только бы он смог почувствовать тепло домашнего очага, – отмечает Светлана Владимировна – Многие пошли на это, привыкли к детям за пару месяцев и взяли в семью. Кроме того, с позапрошлого года в республике введено обучение опекунов, с которыми работают психологи, медики, социальные педагоги. Результат налицо – приемные родители стали меньше возвращать детей в интернат. Поверьте, самая большая мечта наших маленьких воспитанников – обрести настоящую крепкую семью, ласковую маму и заботливого папу, ведь это такая естественная потребность каждого человека.

Елена СЕРГЕЕВА.

 

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru