Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
«Буду как прапрадед – лесником!»
9:10, 23 октября 2014

«Буду как прапрадед – лесником!»


Мы все заботимся о детях. Дети — наше будущее, и каким оно станет, зависит только от нас. Увлекаясь мыслями о будущем, мы часто забываем о прошлом, которое не менее ценно.
Забота о стариках, которые в свое время сделали все, чтобы мы жили лучше, – одна из современных проблем человечества. Старшее поколение зачастую всеми забыто и живёт в своем маленьком, как правило, одиноком мире. Родные и близкие за повседневной спешкой порой забывают уделить им внимание.
В Месячник пожилого человека я хочу рассказать об интересной личности, истинном профессионале своего дела, прекрасной женщине — ветеране лесной отрасли Галине Ивановне Увачёвой.
В гости к Галине Ивановне я зашла без предупреждения, находясь в очередной командировке. И тут же — материнская забота с её стороны:
— Сначала попробуйте мои фирменные драники из свежей картошки, а потом поговорим.
Галина Ивановна родилась в семье лесничего. Ее дед всю жизнь проработал лесником в Курганской области. Отец, окончив Львовский лесотехнический институт, приехал по направлению в Курганскую область. В Кособродском леспромхозе он прослужил более 40 лет. Прошёл путь от простого мастера леса до главного лесничего.
— Мой папа, — говорит Галина Ивановна, — из леса не выходил, поэтому, наверное, никогда не болел. Он знал в лесу все, до единой тропинки. О деревьях, травах и животных мог говорить бесконечно, и эту бескрайнюю любовь ко всему живому передал мне. Мое детство тоже прошло в лесу – ходила за грибами, за ягодами, за орехами. Можно даже сказать, что любовь к лесу у меня в крови, — с улыбкой говорит Галина Ивановна. Выбирать будущую профессию мне не пришлось. «Галочка, тебе выпала честь продолжать династию лесников», — сказал однажды отец, поэтому я поступила в Свердловский лесотехнический институт, успешно его окончила и по распределению приехала жить и работать в Горный Алтай, а именно в Усть-Канский лесхоз, где посвятила своей любимой работе 33 года.
В далеком 1979-м свой профессиональный путь Галина Ивановна начала с инженера лесного хозяйства, затем несколько лет была главным лесничим Усть-Канского лесничества.
— За годы работы случалось всякое, — вспоминает бывший руководитель, — но больше, конечно же, доброго и светлого. Самое главное — я всегда любила свою профессию, нахождение в лесу доставляло мне истинное удовольствие. Даже сейчас, когда проезжаю по Ябоганскому или Келейскому перевалу, урочищу Ойбок, душа радуется. Саженцы поднялись, возмужали, теперь им ничто не угрожает. Шумят кедры и лиственницы, как будто шепчут слова благодарности. Тридцать лет назад они были беспомощными тоненькими сеянцами, которые мы, лесники, посадили и затем долгие годы оберегали, ухаживали за ними, как за маленькими детьми.
Сегодня Галина Ивановна на заслуженном отдыхе. Однако не сидит сложа руки. Она занимается предпринимательской деятельностью. Разрабатывает проекты освоения лесов в Усть-Канском районе, готовит пакет документов по отходам по линии Росприроднадзора. Её активная жизненная позиция и бойцовский характер отмечены наградами главы Усть-Канского района, главы сельского поселения, а подворье Увачёвых в 2010 году было признано лучшим в районе.
В семье Увачёвых выросло молодое поколение. Галина Ивановна с супругом воспитали двоих сыновей. Старший Михаил продолжил семейную династию – стал лесником. 17 лет он трудится в лесном хозяйстве. С супругой Светланой познакомился в Бийском лесном техникуме, она тоже работник лесного хозяйства – инженер по лесопользованию. Вместе они охраняют и восстанавливают леса Усть-Канского района.
У Галины Ивановны уже четверо внуков. Во время нашей беседы она всё время поглядывала на часы. Оказывается, торопилась в детский сад за младшим — Ванечкой. Ему бабушка рассказывает о природе, о животных Горного Алтая, как когда-то её отец — ей. В четыре годика внук определился с будущей профессией: твердо заявил, что, когда вырастет, станет директором лесхоза. Так что династия лесников Увачёвых продолжится. Ведь что может быть приятней для человека, посвятившего свою жизнь любимому делу, чем слова внука: «Я буду как прапрадед – лесником!».

image-10817.jpg

Людмила Варванец,
пресс-служба Министерства лесного хозяйства РА

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru